Российские вузы не готовы к переходу на двухуровневую систему высшего образования

На модерации Отложенный

Российские высшие учебные заведения могут не успеть вовремя, как это прописано в законе, перейти на двухуровневую систему высшего образования. Такое мнение сегодня высказал директор Института всеобщей истории Российской Академии наук Александр Чубарьян. По его словам, переход на подготовку в вузах бакалавров и магистров должен произойти в 2009 году, однако "Россия мало готова к этому, пока только 14% вузов в России имеют эту систему". "Может, удастся это сделать, но обязательно нужен переходный этап", - подчеркнул он.

Как рассказал Чубарьян, в ходе обсуждения соответствующего закона не было принято предложения ректоров о том, "чтобы бакалавриат (4 года) считался только первой ступенью высшего образования, но Дума приняла решение, что степень бакалавра будет считаться законченным высшим образованием, а магистратура - дополнительным уровнем к высшему образованию".

"Была также идея сделать магистратуру при Академии наук, которую депутаты также не приняли, но имеется в виду, что вузовская магистратура практически будет академической", - добавил академик.

В связи с этим, сообщил Чубарьян ИТАР-ТАСС, роль науки при переходе на Болонскую систему возрастает. "Академия должна подготовить за этот год новые учебные планы и учебные программы для магистратуры", - сообщил он. Ученый высказал мнение, что "переходный период должен быть во всех вузах, и при этом в каждом из них должен быть свой переходный период с разными формами подготовки".