Россия построит транспортный коридор до границы с Китаем

На модерации Отложенный

Россия и Казахстан договорились о строительстве нового транспортного коридора Россия-Казахстан-Китай. Новая международная автомобильная трасса, по словам министра транспорта РФ Игоря Левитина, "пройдет от Балтики, Петербурга, через Казань и Оренбург, через Казахстан до российско-китайской границы". Это крупнейшее строительство, которое "запланировано до 2015 года, будет приоритетным для российских транспортных строителей", подчеркнул глава отрасли.

Министр также отметил, что одновременно будет форсироваться сооружение федеральной автострады Казань - Набережные Челны.

За ближайшие четыре года здесь намечено проложить вторую полосу движения протяженностью 140 км с разделительной полосой. Тогда дорога получит статус первой категории. По трассе Казань - Набережные Челны за сутки проходит до 40 тыс. автомобилей, что втрое превышает пропускную способность дороги, отмечает ИТАР-ТАСС. "Ее расширение важно не только для Татарстана, но и для всей страны. Трасса соединяет европейскую часть страны с особой экономической зоной "Алабуга" и Башкирией, где тоже бурно развивается экономика", - подчеркнул Левитин.