ОСАГО станет удобнее

На модерации Отложенный

Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам на заседании во вторник рекомендовал принять в первом чтении поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО), упрощающие пользование обязательным автострахованием. Поправки были подготовлены министерством финансов РФ.

Они призваны упростить с 2008 года пользование договорами ОСАГО. В частности, предусматривается, что все выплаты застрахованным осуществляет компания, где приобретен полис ОСАГО, а не компания виновника дорожно-транспортного происшествия.

Кроме того, за задержку выплат страховые компании должны будут платить штрафы в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Также увеличивается предельная сумма страховой выплаты за причинение вреда жизни и здоровью до 160 тыс. рублей и снимается предел выплат в 240 тыс. рублей на всех пострадавших.

В перечень предложенных поправок входят также изменения, связанные с сокращением периода использования транспортного средства по договору ОСАГО для физических лиц с минимально действующих шести месяцев до трех. При этом главной поправкой блока, по его словам, следует считать повышение лимита ответственности страховщика по рискам ущерба жизни и здоровью до 160 тыс.

рублей на каждого пострадавшего.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность применения упрощенной процедуры урегулирования убытков для страховых случаев, в которых ущерб не превышает 25 тыс. рублей, где участвует два автомобиля и оба застрахованы по ОСАГО. Упрощенный порядок без привлечения представителя ГИБДД возможен для ДТП, в котором нет пострадавших лиц.

В числе достоинств законопроекта расширение перечня льготников в рамках ОСАГО: теперь льготы по страховому взносу по предложению Минфина будут предоставляться не только гражданам, получившим автомобиль через органы соцстраха, но и вообще всем инвалидам. В ходе обсуждения А.Коваль предложил вернуться к уточнению суммы выплаты в рамках упрощенной процедуры урегулирования убытков, поскольку считает ее завышенной.

Также Минфин РФ ходатайствует за введение системы Европейского протокола, когда пострадавший в рамках ОСАГО может обратиться к своему страховщику за возмещением имущественного вреда, а не к страховщику виновного в ДТП.