На глазах у Рубика школьник собрал кубик за 10,88 секунды

На модерации Отложенный Четвертый чемпионат мира по сборке кубика Рубика прошел в минувшие выходные в Будапеште, он длился три дня, сообщает Vengria.com. В этот раз чемпионат посетило 263 участника из 33 стран, состязавшихся на глазах самого Эрно Рубика.

22-летний британский чемпион Дэн Харрис накануне соревнования практиковался в течение четырех часов. По его словам, Интернет во многом помог возродить кубику прежнюю популярность: "В 80-х годах вы решали его самостоятельно, сейчас вы можете советоваться с другими. В Интернете полно литературы про техники его решения". Несмотря на внешнюю простоту, шесть цветных граней куба скрывают в себе более 43 трлн комбинаций.

Харрис по профессии метеоролог, и его команда была быстрее всех, собрав кубик за 13,06 секунд. Одной из разрешенных техник облегчения сборки было спрыскивание кубика силиконовой смазкой, чтобы он легче крутился, а также использование пилки для ногтей в целях стачивания грубых пластмассовых краев.

Среди самых юных участников был Ёсико Юмото, 7-летний японский мальчик, он собирает классический кубик 3х3 примерно за 15 секунд.

Из США прибыла самая большая делегация - 40 человек. Средний возраст участников составил 24 года, и большинство из них мужчины.

Самые большие ожидания венгров были возложены на 14-летнего Матиаса Кути. Он считается мастером сборки вслепую кубика 5х5 в Венгрии. Матиас успел установить уже 11 мировых рекордов и занял 24 первых места в подобных соревнованиях. Он стал первым в четырех категориях.

В этом году чемпионом мира по сборке классического кубика стал участник из Японии, 16-летний Ю Накадзима. В пяти попытках он справлялся с головоломкой в среднем за 12,46 секунды, но один раз ему удалось собрать кубик за 10,88 секунды, вплотную приблизившись к мировому рекорду - 9,86 секунды, передает Associated Press.

А самое зрелищное собирание головоломки показал финн Ансси Ванхала - он собрал кубик ногами за 49,33 секунды.