Курение снижает качество работы

Ученые проверили, как курение влияет на женщин-военнослужащих, служащих в составе ВМФ США. Как оказалось, любительницы сигарет работают хуже, прогуливают чаще, их также чаще понижают в должности и чаще изгоняют с военной службы.

Этот вывод был сделан в результате восьмилетнего наблюдения за 5,5 тысячи женщин, которые поступили на военную службу в 1996-1997-е годы. 45% из них никогда не курили, 27% были курильщицами до момента произнесения военной присяги. Остальные либо избавились от этой привычки, либо затягивались сигаретами периодически.

Как оказалось, никогда не курившие дамы в среднем дольше оставались на военной службе, чем курильщицы.

Курильщицы чаще нарушали военно-морские правила и традиции, во многих случаях их уличали в употреблении наркотиков, агрессивности по отношению к сослуживцам и сослуживицам и пр.

Любопытно, что любовь к сигарете негативно отражается на размерах заработка: курящие морячки, обладавшие одинаковым уровнем образования с некурящими, тем не менее зарабатывали меньше.

Авторы исследования считают, что курение само по себе не виновно во всех этих проблемах. Просто эта привычка является признаком того, что с человеком не все в порядке.

Источник: http://job.ukr.net/news/2008/03/25/17793/

0
796
0