Hyundai-Kia делает ставку на мультимедийные автомобили

На модерации Отложенный

Корпорация Hyundai-Kia совместно с гигантом компьютерной индустрии Microsoft начнет разработку автомобильных мультимедийных систем нового поколения. Для корейской компании проект, в который она намерена в ближайшие пять лет инвестировать 166 млн долл., носит стратегический характер, поскольку ее цель — стать международным лидером в области мультимедийных технологий и развития связанных с ними автомобильных услуг.

О серьезных намерениях корейского автогиганта косвенно свидетельствовали уже ее недавние концептуальные автопремьеры. На последних автошоу демонстрировались прототипы, оснащенные самыми современными мультимедийными системами. Примером здесь может стать автомобиль HED-5 i-mode класса MPV, при разработке для которого информационно-развлекательного комплекса компания сотрудничала с LG Electronics. Однако в новом проекте все свои машины, выпускаемые под марками Hyundai и Kia, компания планирует оборудовать подобными системами при поддержке Microsoft.

«Стратегическая цель концерна Hyundai-Kia — стать международным лидером в области автомобильных мультимедийных технологий. Партнерство с Microsoft позволит создать надежную базу для достижения этой задачи», — заявил президент концерна Hyundai-Kia Чонг Ый Сон. Соглашение о долгосрочном сотрудничестве было подписано в Сеуле в присутствии Билла Гейтса генеральным менеджером подразделения Microsoft Automotive Business Unit Мартином Толлом, а также президентом и техническим директором концерна Hyundai-Kia Хен Сун Ли.

«Новые разработки изменят представление об автомобилях в целом», — надеется Мартин Толл. Он также отметил, что Hyundai-Kia и Microsoft вырабатывали совместный подход к развитию автомобильного программного обеспечения начиная с весны 2006 года и теперь готовы к разработке нового поколения информационно-развлекательных систем.

Автомобильная система будет работать на базе программных платформ Microsoft Auto и Windows Automotive, позволит объединить весь спектр существующего бортового оборудования и коммуникационных услуг. Кроме того, программное обеспечение будет подразумевать своевременный апгрейд и дальнейшее добавление новых функций, обусловленных прогрессом мультимедийных и навигационных технологий. Все это помимо самых распространенных элементов, таких как мобильная связь, система GPS и аудио- и видеооборудование, позволит в том числе осуществлять голосовое управление автомобилем. По заявлению производителя, первая информационно-развлекательная система, управляемая голосом, появится на североамериканском рынке в 2010 году. Несколько позднее она придет в Европу и Азию.