Дмитрий Медведев: не расслабляться под душем из нефтедолларов

Президентские выборы все ближе. Это ясно не только из календаря, но и из того, что наши лидеры принялись каждый день рассуждать о прошлом, настоящем и будущем.

Если Владимир Путин вчера в Кремле достаточно пространно говорил о своем преемнике и о том, как они будут делить полномочия, то сегодня в Красноярске на экономическом форуме Дмитрий Медведев об этом не сказал ни слова.

Медведева увлекли перспективы. Сейчас у страны есть все резервы и возможности кардинально улучшить ситуацию в экономике, сказал он, призвав не упустить этот шанс, передает "Интерфакс".

"Часто в нашей истории было так, что как только страна расправляла крылья, мы безответственно втягивались в ненужные военные конфликты или на нас обрушивалась революция, - отметил Медведев. - История учит многому. В частности тому, как нельзя быть безразличными к своему будущему. И сегодня для нас крайне важно стабильное поступательное развитие".

Россияне, как представляется, не были бы столь безразличны к своему будущему, если бы видели, что оно ему сулит. Нам не только революции и войны вредили. В самые разные времена как только народ начинал приноравливаться, оживать, приспосабливаться к условиям какого-нибудь нового режима, обрастать жирком, как к нему тут же применяли то или новшество - денежную или экономическую реформу, или что похуже.

По крайней мере, ныне денежная реформа или деноминация не грозит. Это обещал вчера Путин.

"Но стабильность, - развивал свою мысль Медведев, - не означает, что надо расслабиться и ничего не делать, находясь под душем нефтедолларов".

Интересно, а кто у нас расслабился, попав или выйдя из-под такого душа? Мне самому очень бы хотелось хоть чуть-чуть постоять под ним. Хоть бы краешком глаза взглянуть, как он выглядит? Все вокруг шуршит и зеленое-зеленое, и мыться не надо?..

Однако правильный ответ на этот вопрос знают только те, кто под ним давно находится и потому не расслабляется, дабы не вытурили из кабинки.

Медведев, как и Путин вчера, тоже заметил, что у нас, помимо всего прочего, есть наша главная ценность - наши люди.

Меня же в этой связи волнует только одно: а как насчет того самого душа? Он для всех или очень индивидуален?

Наряду с нерасслаблением во время помывки под нефтедолларами, убежден Медведев, для страны важно заставить чиновников служить на благо Родине.

Первый вице-премьер, то есть весьма высокопоставленный чиновник, декларировал: "Чиновники должны в полной мере осознать, что именно общество является их работодателем, и ответственность они несут перед всеми российскими гражданами".

"Начинать надо с себя чиновникам и милиционерам, судьям и прокурорам, предпринимателям, нам всем", - посоветовал он.

Сердцу любого россиянина, особенно далеко отстоящего от тех мест, где предоставляют услугу помывки долларами, тема денег и валюты, родного рубля дорога как память.

В ответ на немой вопрос такого гражданина преемник поставил задачу построить в России мощную и открытую финансовую систему, "которая в перспективе станет одним из "столпов" финансовой стабильности в мире".

Ох, хорошо, когда жар поддают деньгами!

"Задача - превращение рубля в одну из региональных резервных валют", - провозгласил Медведев.

То есть мыться уже можно будет и под рублями.

По его словам, растущая открытость российской экономики является безусловным благом, но приносит не только значительные выгоды, но и риски, которые российские граждане за прошедший год почувствовали на себе - рост цен на продовольствие, спад на фондовом рынке.

"Эти болезни приехали к нам, прежде всего, из-за границы, - объяснил ситуацию кандидат в президенты. - Последние события, фактически революция в финансовом мире поставили перед нами задачу построения самостоятельной мощной, но открытой финансовой системы".

Медведев предложил перейти на оплату в рублях российского сырьевого экспорта: "Нужно запустить биржевую торговлю соответствующими товарами, предусмотрев расчеты по новым контрактам исключительно в нашей национальной валюте".

На тему превращения рубля в конвертируемую валюту разговоры раньше уже ходили. Как далеко и как быстро сможем мы продвинуться на этот раз?

Пока же вернемся с небес на землю.

Инновационные планы и экономические преобразования осуществимы при условии создания равных возможностей для людей, настаивает считает Медведев. По его словам, часть населения страны по-прежнему не чувствует на себе результатов экономического роста, то есть далека от долларового душа.

Отсюда "и пьянство, и очень высокий уровень самоубийств по-прежнему". "Без создания прежде всего равных возможностей для людей любые лозунги об инновациях и важности экономических преобразований зачастую просто бессмысленны", - уверен Медведев.

Нужно сконцентрироваться на четырех "и" - институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях, отмечает он.

А наряду с превращением рубля в региональную валюту, преемник видит залог будущего успеха России при таких условиях, как преодоление правового нигилизма, радикальное снижение административных барьеров, снижение налогового бремени, модернизация транспортной и энергетической инфраструктуры, формирование основ национальной инновационной системы и реализация программы социального развития стран.

Источник: http://www.point.ru/forecasts/2008/02/15/14478

4
1623
0