Технологии нападения на ИТ системы создаются в армии США

На модерации Отложенный Скоординированные информационно-технические системы нападения для поддержки военных операций создаются в армии США. Американские военные чиновники отмечают, что разработка идет под командованием специального киберподразделения при ВВС США.

В системы будут входить мощности для DDoS-атак, кражи и манипуляции с данными, и средства для координации с физическими атаками, позволяющие повысить эффективность последних.

В 2007 году в США для проведения защитных и наступательных военных действий было создано киберкомандование ВВС. Завершив комплектование всех частей, оно станет функциональным к осени текущего года. Сейчас его штабом является военно-воздушная база в Барксдейл.

Создание такой системы, по мнению командующего киберподразделением и военно-воздушной базой генерал-лейтенанта Роберта Элдера, должно сделать более эффективной наступление и оборону, так как подобные системы уже есть у многих стран. При этом он отмечает, что ни армия США, ни одна другая структура в мире не зависит от бесперебойной работы IT и телекоммуникаций.


"Мы должны быть максимально осторожны, так как и другие государства, террористы и различные преступники точно также будут использовать высокие технологии. Высокие технологии дают нам огромные преимущества, но противники будут изучать наши возможности и решать, что можно противопоставить такого рода силе", - отметил Элдерю.

Он уточнил, что вторая роль киберподразделения заключается в защите информационных систем военных, и критических узлов американского Интернета, хотя армия США, кроме как на публичные каналы, полагается также и на закрытые каналы связи.

Киберподразделение займется также изучением аппаратных закладок и уязвимостей, позволяющих удаленно выводить из строя военные системы, или воровать с них данные.

"Пока мы еще не достигли серьезных успехов в данной сфере. Нам только предстоит создать разработки, указывающие на то, кто именно пытается проникнуть в наши каналы связи и системы хранения", - заявил Элдер.