Шпаргалка по использованию сайдбара вашего браузера

На модерации Отложенный

Многие пользователи перейдя на альтернативные браузеры с IE открывают для себя возможности кастомизации браузера при помощи плагинов и скинов, но некоторый базовый функционал той же Opera или Firefox остается почти не востребованным. В данном случае мы имеем в виду сайдбар — боковую панель вашего браузера, которая используется в основном для просмотри истории посещений, но никак иначе. Сегодня мы расскажем, опираясь на материалы Mashable!, о том, как с максимальной пользой утилизировать сайдбар. Это все более актуальная тема с ростом количества широкоформатных дисплеев и не совсем рационального использования данной пользователю «ширины».

В основном, для сайдбара используются так называемые портативные версии привычных нам веб приложений, КПК-версии. Для помещения такого сервиса в сайдбар Firefox просто откройте его, потом добавьте закладку на панель закладок, затем кликайте правой кнопкой мыши по закладке и в свойствах выбирайте «Load this bookmark in the sidebar».

\"

В Опере все немного проще — добавляя закладку просто поставьте галочку «Show in panel».

\"

iGoogle. Если вы используете iGoogle в качестве стартовой страницы в вашем браузере, то вам понравится этот вариант для сайдбара. Это простой плагин для Firefox— iGoogle Sidebar, который позволяет добавлять модули iGoogle в сайдбар, так что самая важная информация будет под рукой. Кстати, в сайдбаре вы можете использовать табы.

\"

Gmail. Почему бы не поместить портативную версию Gmail в сайдбар, тем более, что недавно ее здорово обновили? Откройте страницу Gmail Mobile и добавьте ее в закладки с пометкой отображать в сайдбаре. Кстати, мобильная версия грузится куда быстрее полнофункциональной версии Gmail.

\"

DIGG. Добавив сайт Digg River в сайдбар, вы получите самые свежий новости в компактном удобном виде.

Google Talk. Недавно Google выпустили специальный виджет для своих продуктов — Google Talk gadget, который почти полностью повторяет функционал настольной версии Google Talk. Кстати, «интернетные штучки» описывали этот продукт применительно к iGoogle, но использовать его можно и в сайдбаре, просто добавьте в закладки gTalk Sidebar. Единственное, что не может этот виджет, так это самостоятельно совершать голосовые вызовы.

Также, есть возможность в Firefox использовать для этого специальный плагин gTalk Sidebar, тогда вам будут доступны горячие клавиши.

\"

Кстати, в виджете есть очень прикольные смайлы, который нет даже в настольной версии GTalk.

\"

Meebo. Если вам одного Google Talk вам не достаточно, и есть желание использовать дополнительно AIM, ICQ, Yahoo! Messenger или Jabber, то используйте для этого специальный «портативный» Meebo по адресу http://wwwl.meebo.com/index-en.html.

\"

Remember The Milk — лучшая система для ведения персональных дел в онлайне, которая интегрируется в любой сервис-стартовую страницу, а теперь еще и в ваш сайдбар. Вообще-то, на самом деле это виджет для iGoogle, но вы можете добавить его в ваш сайдбар добавив эту ссылку в закладки. Ваши дела всегда перед глазами, а добавлять новые вы будете просто моментально.

\"

TwitBin — это расширение для Firefox, которое позволят удобно пользоваться Twitter. Просто зарегистрируйте аккаунт на Twitter, установите плагин и становитесь твиттер-профи.

\"

Следующие «примочки» для сайдбара, которые приведены в Mashable!, слабо подходят к нашим реалиям, но у нас есть свои, более полезные!

Flickrfox — плагин для Firefox, который непременно нужен каждому фанату Flickr. C его помощью можно выводить поток фотографий по любой известной мне выборке из Flickr — по автору, по тегам, по комьюнити, и по многим другим параметрам. Крайне полезная штука, которую использую вот уже пол года!

Яндекс.Почта — наиболее удобная почта российского производства. Недавно Яндекс выпустили мобильную версию своего почтового сервиса, который вы с легкостью можете поместить в свой сайдбар — просто добавьте в закладки этот адрес и почта от Яндекс будет всегда рядом.

\"

Яндекс.Погода — добавляйте в закладки http://pda.weather.yandex.ru/ и пользуйтесь мгновенно загружаемой погодой.