С помощью городского телефона можно будет оплатить услуги ЖКХ

На модерации Отложенный К 2011 году МГТС планирует полностью перейти от аналоговой телефонной связи цифровой, сообщает телеканал "Вести-Москва". А вместе с цифровыми телефонами в квартиры москвичей придет и Интернет, и цифровое телевидение, и многие другие услуги.

По данным Московской городской телефонной сети, цифровой телефон имеют уже более половины из четырех миллионов столичных абонентов. Оставшейся половине начиная со следующего года начнут бесплатно устанавливать специальные шлюзы - приборы, подключаемые к телефонной розетке и позволяющие преобразовывать сигнал из аналогового в цифровой.

Как обещают в МГТС, новые услуги, которые предусматривает цифровой формат, в том числе подключение к сети Интернет, цифровое телевидение и видеоконференция, станут доступны даже при отсутствии компьютера - его с успехом заменит экран телевизора. Новая система позволит, к примеру, дистанционно оплачивать коммунальные услуги.

"Путь, который выбираем мы, без всяких промежуточных этапов. Он дает преимущества не просто получить цифровой телефон, а все виды услуг у себя дома", - пояснил Сергей Приданцев, президент группы компаний "Комстар", куда входит МГТС.
В телефонной компании убеждены, что новая сеть будет самой современной в Европе.

Впервые об установке в порядке эксперимента первых специальных шлюзов - устройств, совмещающих функции телефона, телевизионной приставки, ADSL-модема для доступа в интернет - сообщалось весной этого года. Уже тогда руководство МГТС пообещало, что если эксперимент окажется удачным, то вскоре владельцам таких устройств сразу будут доступны любые мультимедийные сервисы, и им не придется делать заявки на подключение новых услуг.

Отметим, что нынешняя ситуация, когда в МГТС одновременно используются как цифровые, так и аналоговые системы коммутации, создает москвичам определенные неудобства: к примеру, приходится набирать "восьмерку" при звонке из "зоны 495" в "зону 499". Правда, уже в 2011 году, когда переход на цифровую систему составит 100%, необходимость набирать восьмерку отпадет.