Россия объявила в розыск по каналам Интерпола более тысячи человек

На модерации Отложенный

По состоянию на 1 декабря 2007 года Россия объявила в розыск по каналам Интерпола 1 197 обвиняемых и осужденных, разыскиваемых российскими правоохранительными органами с целью их ареста и выдачи России. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил начальник Национального центрального бюро Интерпола Тимур Лахонин.

«В этом году Россия объявила в розыск 255 человек. Из них 105 – особо опасные преступники. Из общего числа разыскиваемых на данный момент лиц 300 обвиняются в убийствах, 279 – в мошенничестве и 100 человек – в террористической деятельности», – сказал Лахонин.

По его словам, в этом году органы Интерпола за рубежом установили 99 разыскиваемых Россией лиц, 79 из них арестованы, и решается вопрос о их выдаче нашей стране.

Лахонин также отметил, что Россия выдала в 2007 году другим странам 20 человек, в частности семь человек выданы в Литву, четыре – в Германию и три – в Латвию. В Россию экстрадированы 47 человек, из них семь – из Испании, по пять – из Украины и Германии и четыре – из Польши.

Лахонин отметил, что Германия, Литва, Бельгия, Польша, Украина и Чехия – страны, с которыми Россия ведет наиболее тесное сотрудничество по линии Интерпола.