Олимпиада в Сочи под вопросом. Доводы австрийцев

На модерации Отложенный

Сомнения в связи с реализацией проекта по проведению зимних Олимпийских игр в Сочи множатся, утверждает австрийская газета Der Standard, перевод статьи которой приводит Inopressa. Там нет морского порта и дорог, зато маячат немыслимые затраты и существует неразбериха с планами. Все это, по ее мнению, подталкивает к мысли о том, что реализация проекта по проведению Олимпиады в Сочи под вопросом.

Каков вывод? Газета рекомендует Международному олимпийскому комитету (МОК) задуматься над альтернативой.

Еще бы! Ведь, одним из конкурентов Сочи на проведение зимних Игр-2014 выступал австрийский Зальцбург.

И все-таки, что же настораживает Der Standard? К тому же и в российских СМИ неоднократно появлялись весьма тревожные сообщения об из рук вон плохой (на нынешнем этапе) подготовкой к началу строительных работ, что и вынудило, в частности, Семена Вайнштейна уйти с поста главы "Олимпстроя".

Как уверяет газета, неудовлетворительная инфраструктура и проблемы с планированием заставляют сомневаться в способности в срок осуществить все необходимые приготовления уже и специалистов МОК, который после недавно проведенной на Черном море инспекции "должен был бы задуматься над планом B".

Официально все отрицалось, и, тем не менее, президент Национального олимпийского комитета Австрии Хайнц Юнгвирт считает, что существуют "большие проблемы, связанные с мощностями" и что "сроки можно будет соблюсти, только приложив большие усилия".

Даже если открытие Игр, намеченное на февраль 2014 года, еще не скоро, озабоченность все равно растет, прежде всего среди западных компаний.

Глава концерна Strabag Ганс-Петер Хазельштайнер, который благодаря своим связям с российским олигархом Олегом Дерипаской входит в число крупнейших потенциальных инвесторов, заявил в беседе с Standard, что, как им недавно сообщили, "генеральный план должен быть готов к середине года. Если это на самом деле получится и объявление конкурса, а затем и сами работы последуют незамедлительно, остается еще небольшой шанс, что Олимпиада в Сочи действительно состоится. Но мы настроены скептически и сомневаемся, что это удастся".

Проблемы, по словам издания, возникают во всех сферах - с улицами, железнодорожными путями, квартирами, сырьем, электроэнергией, рабочими.

И что еще более серьезно, возникает нехватка мощностей, которые необходимы для доставки в регион всего необходимого.

Строительство порта займет "несколько месяцев". Одно только размещение необходимых рабочих сил считается трудноразрешимой задачей. "Нельзя разместить 100 тыс. строителей в тесном помещении и снабжать их всем необходимым - и это еще во время летнего сезона. Они не смогут принять в Сочи даже ванну", - полагает Хазельштайнер, который получил недавно от Дерипаски заказ на строительство терминала в аэропорту Адлера, расположенного под Сочи. В настоящее время рассматривается возможность размещения рабочих на пароходах. Но даже если будет сооружен морской порт, этим не удастся разрешить всех проблем. С одной стороны, головоломка возникает в связи с нехваткой энергии, с другой - не все можно доставить по морю, например, бетон. При этом для такого масштабного предприятия не хватит сырья в Краснодаре и его окрестностях.

Сюда же относятся и огромные затраты, которые стали головной болью устроителей. Здесь не обойдешься той суммой, которую вначале назвали устроители - $10 млрд (без учета частных инвестиций примерно в том же объеме). Для одних только земельных участков государство и город нуждаются в дополнительных 2 млрд евро, а на строительство дорог надо потратить еще 600 млн.

Кроме того, остановлены плановые работы, продолжает Der Standard. В середине апреля пост главы государственной корпорации "Олимпстрой" покинул Семен Вайншток, занимавший эту должность всего несколько месяцев. До этого он уже предупреждал об увеличении затрат втрое. Новым руководителем госконцерна стал бывший мэр Сочи Виктор Колодяжный. Однако эксперты сомневаются в том, что он сможет уладить все проблемы.

Как сообщают "Ведомости", в госкорпорации "Олимпстрой" утвержден график, согласно которому в этом году начнется проектирование 94 и строительство 27 объектов. "Если в ближайшее время будут проведены все конкурсы, то мы успеем", - говорит Елена Гурьянова из инжиниринговой корпорации "Трансстрой".

"У девелоперов есть проблема с поставкой стройматериалов: в Сочи только одна железнодорожная ветка, авиаперевозки слишком дорогие, порта нет", - комментирует исполнительный директор "Аста элит" Дмитрий Копотов.