Московские власти утвердили 9 маршрутов скоростных трамваев

На модерации Отложенный

В Москве будут организованы маршруты трамваев, которые соединят станции метро "ВДНХ", "Дмитровская" и "Менделеевская". Как сообщает Департамент транспорта и связи столицы, открытие этих новых линий запланировано в рамках формирования единой маршрутной сети трамвайного транспорта.

Кроме того, скоростное движение трамваев будет организовано на уже существующих трамвайных линиях на участке от улицы Академика Янгеля по Чертановской улице, Симферопольскому бульвару, Варшавскому шоссе, до станции метро "Тульская"; на участке от станции метро "Университет" по Ломоносовскому проспекту, улице Вавилова, улице Орджоникидзе и улице Шаболовка до Калужской площади; на участке Шоссе Энтузиастов от станции метро "Площадь Ильича" до 3-й Владимирской улицы; на трамвайных маршрутах в Строгино – улицы Кулакова, Таллиннская, Маршала Катукова и Авиационной улице до станции метро "Щукинская".

Как сообщил ранее первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк, на пересечениях линий скоростных трамваев с автотрассами будут строиться эстакады. По его словам, новый вид трамваев, который в ближайшие годы появится в городе, должен двигаться с максимальной скоростью, поэтому трассы следования таких трамваев будут бессветофорными, а на транспортных развязках трамваи будут следовать по эстакадам, чтобы им не мешали скопления автомобилей.