Когда ипотека снова подешевеет?

На модерации Отложенный

Ипотечный кризис, разразившийся в США, заставил и наши банки урезать аппетиты. Отечественные чиновники и финансисты убеждают нас, что Россию экономический катаклизм обошел стороной. Но независимые эксперты говорят, что банки сокращают объемы кредитования и поднимают ставки. Мы попытались разобраться, кому теперь доступна ипотека в России, во сколько она обходится.

Да и вообще стоит ли сейчас брать кредит или подождать, когда непогода на финансовых рынках «рассосется» и ставки пойдут вниз?

Заявка на кредит рассматривается неделями

Уже в конце прошлого года у лидеров ипотечного рынка ставки поднялись на 0,5 - 2%, в банках-малышах - на 3 - 5%. Первоначальный взнос, который раньше составлял от 0 до 20% от стоимости жилья, теперь подняли до 30, а то и до 70%.

- Некоторые банки совсем закрыли ипотечные программы или серьезно ужесточили требования, - делится наблюдениями гендиректор компании - кредитного брокера «Дом ипотеки» Наталья Семенова. - Полгода назад банки наперегонки рассматривали заявки на получение кредита за час - два. Сейчас эта процедура тянется неделями. Один из банков, куда мы недавно направили заявку нашего клиента, дал ответ лишь спустя три недели.

В непростой ситуации с ипотечными кредитами с трудом ориентируются не только «чайники», но и профессионалы, оформившие не одну сотню займов.

Брокеры - акулы кредитного рынка: их задача подобрать максимально выгодный кредит для заемщика. Но и они зачастую в последние месяцы не могут понять логику причин отказов.

- Одни банки сузили квоты на кредиты. Кредитному комитету приходится решать, кому отдать деньги, хотя платежеспособность потенциальных заемщиков может быть абсолютно одинаковой, - говорит Наталья Семенова. - В других банках даже просят не направлять клиентов, потому что временно не имеют денег. Это ощутимый удар по бизнесу, поэтому никто официально в дефиците средств не признается. Больше того, продолжают рекламировать ипотечные кредиты и принимать к рассмотрению заявки.

Платеж - тысяча долларов в месяц

- Первая вспышка кризиса в России залечена, но серьезные рецидивы могут произойти по итогам первого квартала 2008 года, - прогнозирует эксперт Центра развития Михаил Столбов. - По итогам марта на Западе станет известно, продолжится ли волна списания убытков. И тогда мы увидим очередной виток роста ставок по кредитам на покупку жилья. А если обстановка начнет улучшаться, то со второй половины года ставки могут пойти вниз.

- По нашим данным, ипотека в Москве в среднем обходится в 10 - 14% годовых. В регионах ставки выше, а суммы кредитов, разумеется, скромнее, - заявил «КП» руководитель портала pro-credit.ru Иван Захаров.

Портрет среднего ипотечного заемщика сейчас выглядит так: ему 28 - 45 лет, он работает наемным сотрудником - руководителем или заместителем руководителя подразделения, топ-менеджером или госслужащим. Как правило, у заемщика стабильные средние доходы, при этом он достиг определенной устойчивости материального и социального положения.

А теперь перейдем к цифрам. Предположим, что человек хочет обзавестись однокомнатной квартирой в Москве. Цена жилья - 130 тысяч долларов. Покупатель выкладывает 30 тысяч баксов из собственного кармана, а оставшуюся сумму ему одалживает банк. При условии, что кредит выдан на 10 лет под 10 - 11% годовых, ежемесячно необходимо возвращать банку примерно 1 тысячу долларов. А доход заемщика должен быть на 50% больше, иначе банк не выдаст заем.

В Питере и Сочи жилье дорожать не будет?

Чехарда с кредитами измотала нервы многим россиянам, и все чаще приходится слышать вопрос: а стоит ли вообще брать в банке деньги на покупку жилья? В Москве, как и в некоторых других мегаполисах, цены на недвижимость в последнее время почти не меняются. Так, может, нужно дождаться снижения ставок или поднакопить деньжат и не лезть в кредитный хомут?

- Выгоднее купить квартиру, чем снимать, - убеждена Наталья Семенова. - Инфляция в стране немаленькая, поэтому накопить нужную сумму непросто. Да и недвижимость дорожает.

Но ситуация не столь однозначная. Риэлторы убеждены, что цены на недвижимость будут подниматься не по всей стране. Например, в Москве рассчитывать на существенное подорожание жилья не стоит - максимум 15 - 20% ежегодно. А в некоторых регионах цены уже достигли потолка и могут откатиться назад.

- Речь в первую очередь о Питере, где в последнее время активно возросли темпы строительства, - заявил Олег Репченко, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости». - Неприлично дорога недвижимость в Сочи. Здесь цены также могут пойти вниз, а когда в 2014 году «шоу закончится», то может быть и обвал.

Как считает эксперт, дорожать жилье будет в тех регионах, которые активно привлекают инвестиции и имеют потенциал с точки зрения уровня жизни. А также в крупных городах, претендующих на роль локальных столиц: например, в Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке и Краснодаре. Здесь сейчас жилье дешевле московского в 2 - 5 раз, а со временем будет уступать столичному всего 20 - 30%. Но это случится лет через десять.