Хорошие эмоции шансы вылечиться от рака не увеличивают

На модерации Отложенный Группа специалистов Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania), США, под руководством доктора Джеймса Койна (James Coyne), установила, что у людей с раковым диагнозом, находящихся в депрессии по этому поводу, не больше шансов умереть, чем у тех, кто настроен позитивно, пишет Reuters.

Пациентам, у которых диагностировали рак, часто советуют находиться в счастливом расположении духа настолько, насколько это возможно, и многие верят, что такой взгляд на жизнь поможет им выжить и восстановить свое здоровье.

Ученые проанализировали данные двух исследований эмоционального состояния 1093 больных раком головы и шеи. Во время исследования 646 из них умерли.

Анализ показал, что настроение пациента никак не связано с уровнем выживаемости.

Эмоции не влияют на выживаемость, даже если принимать в расчет другие факторы, такие как пол, место опухоли или стадию болезни, говорится в статье, опубликованной в журнале Cancer.

Надежда, что можно побороть рак, влияя на настроение пациента, не имеет под собой реальной почвы, отмечает доктор Койн. Если больной с таким диагнозом хочет работать с психотерапевтом или заниматься в группе поддержки, ему нужно предоставить такую возможность. Из этих занятий можно извлечь кучу эмоциональных и социальных выгод. Но больные не должны получать этот опыт исключительно из ожидания, что он продлит им жизнь, подчеркивает доктор.

По мнению российских экспертов, в нашей стране на смертность от рака очень сильно влияет незнание населения, что рак вообще можно вылечить.