Как выбрать лучшую программу для ведения блога

На модерации Отложенный

Если вы ведете блог, то точно знаете, что нет более удобного способа помещать в него записи, чем с помощью программного клиента. Полные списки такого ПО включают в себя десятки программ с огромным количеством недостатков. Блог Mashable! выбрал лучшие десять бесплатных программных продуктов, которые способны превратить ведение любого блога в упоительное наслаждение. 

Windows Live Writer

Наверное WLW — идеал блог-клиента. Читайте наш обзор этого программного продукта.

\"

ScribeFire

ScribeFire — популярное расширение для Firefox, которое позволяет напрямую постить в блог. После инсталляции ScribeFire вы увидите иконку в виде блокнотика в строке статуса браузера. Открывается клиент прямо в окне браузера «отъедая» половину окна, если кликните по блокноту правой кнопкой мыши, то редактор откроется в новом табе. Плагин поддерживает WYSIWYG редактирование текста, редактирование HTML, а также, предварительный просмотр перед постингом. Загрузка изображений в блог возможна, но только по FTP, что не всегда удобно, особенно в WordPress. Редактор поддерживает задание категорий для ваших постов, вставку тегов Technorati, доступ из редактора к закладкам del.icio.us. Можно загрузить последние 10 опубликованных постов, сохранить неопубликованные материалы в виде заметок, однако вставить простые таблицы в визуальном редакторе нельзя, как можно сделать это в WLW.

\"

Поддерживает ScribeFire и несколько блог-аккаунтов, работает с такими движками: Wordpress, Blogger, Typepad, Drupal, Textpattern, MetaWeblog и др.

Qumana

Qumana — блог-клиент, который интересен нашему блогеру только своей концепцией, более ничем. Написав пост в этом клиенте вы можете вставить в него рекламные материалы рекламной сети Q ads, которая и спонсирует разработку этого клиента. Поддерживается весь джентельменский набор — визуальное редактирование, несколько блог-аккаунтов, вставка тегов и категорий, загрузка последних постов, вставка видео и т.д.

\"

w.Bloggar

w.Bloggar поддерживает работу с Blogger, Movable Type,Typepad, Drupal, Wordpress, Live Journal и др. Может при отправке поста в ваш блог пинговать пинг-сервисы Weblogs, blo.gs, Technorati, and Ping-o-matic.

\"

w.Bloggar имеет богатые функции форматирования, поддерживает ведение нескольких блогов, имеет проверку орфографии, может работать с категориями многое другое. Загрузка картинок производится по FTP. Сердца многих блогеров w.Bloggar завоевал тем, что умеет молниеносно публиковать посты, не имея себе равных в этом.

Zoundry

Zoundry — прекрасный блог-клиент, который подключиться к вашему блогу только по указанному URL, автоматически определив тип движка. Также, Zoundry умеет скачивать 500 последних записей, так что с его помощью можно с легкостью делать локальные бекапы небольших блогов.

\"

Редактировать текст можно как в WYSIWYG-редакторе, так и ручной правкой HTML, поддерживаются категории и теги Technorati. Можно подключать проверку орфографии и переводчик. Блогерам Zoundy предоставляет панель инструментов для IE и Firefox, которая упрощает постинг об увиденном на текущей страницы. Также Zoundry предоставляет возможности заработка на afiliate-ссылках.

Thingamablog

Thingamablog — open-source блог-клиент и RSS-читалка объединённые в прекрасное настольное приложение. Поддерживается масса блог-хостингов, FTP и SFTP. Поддержка: WYSIWYG-редактирования, ручная правка HTML, несколько блог-аккаунтов, проверка орфографии, постинг прямо из встроенного RSS-ридера,

\"

\"

Для работы Thingamablog требует установленной Java Virtual Machine.

Flock

Flock — это браузер на основе Firefox, который включает поддержку самых популярных веб-сервисов «из коробки». Есть тут и встроенный блог-клиент, который умеет следующее:

поддержка множества платформ: Blogger, Blogsome, Livejournal, Typepad, Wordpress, Xanga, а также самые популярные standalone движки;поддержка нескольких аккаунтов;вставка картинок с вашего Flickr или Photobucket аккаунта;поддержка тегов; Blog Desk

Blog Desk — поддерживает множество платформ, однако, в автоматическом режиме конфигурирования не поддерживает Blogger. Blog Desk умеет вставлять картинки и тут же их редактировать, имеет словарь из 14 языков, поддерживает теги Technorati, пингеры.

\"

Если вы решите пользоваться Blog Desk под Vista, то нужно будет загрузить файл dhtmled.ocx со странички Microsoft.

Post2Blog

Post2Blog — интересный легковесный блог-клиент. Главные функции:

вставка смайликов и музыки;вставка рекламных блоков с Amazon.com;вставка тегов Technorati;интеграция с RSS-ридерами (RSS Bandit и Sharp Reader);загрузка картинок при постинге на Flickr, Imageshack или на FTP сервер;загрузка последних постов и конвертация их в PDF (опционально);поддержка Blogger, WordPress, Typepad, MovableType, LiveJournal, and Blogware.

\"
Bleezer

Bleezer — работает с Blogger, Movable Type, Wordpress, Drupal. Имеет WYSIWYG-редактор, проверку орфографии, теги Technorati и Del.icio.us, изменение категорий, загрузку графики по FTP. Идеальное решение для пользователей с древними компьютерами.

\"

Пользователи OSX могут прочитать обзор прекрасного блог-клиента MarsEdit 2 в блоге Macradar.ru.