IBM строит виртуальные миры для бизнеса

На модерации Отложенный Факт в том, что все больше корпораций становится глобальными и на поездки сотрудников туда-сюда тратится куча времени и денег. Поэтому онлайн-встречи, даже если они стоят не дешево, все равно супервыгодны для бизнеса. И как не парадоксально, но виртуальные 3D миры, которые еше даже гикам кажутся чем-то футуристическим, могут стать более удобным способом проведения онлайн-встреч для ламеров-бизнесменов, чем обычные сервисы для web-конференций.

Ведь многие бизнесмены и офисные работники любят играть в компьютерные игры, да и полноценная имитация встречи более интуитивно понятна мозгу, чем обычный экран, который (якобы) видят другие участники встречи (как это происходит в обычном сервисе).


Когда упоминаются виртуальные 3D миры, конечно, сразу на ум приходит название "Second Life" - самая популярная 3D вселенная. Именно создатель этой вселенной, компания Linden Labs и IBM решили создать подобное решение бизнес-класса. Работать оно будет на платформе Second Life Grid и на серверах IBM. IBM также будет обеспечивать безопасность проведения онлайн-встреч.

Любая компания сможет арендовать себе виртуальный 3D офис (или остров) для проведения совещаний, тренингов, презентаций... При этом никто посторонний не сможет "ворваться" в этот мирок и помешать или подслушать. IBM рекламирует этот сервис как "Виртуальный мир за Вашим файерволом".