Футбольным чемпионатам поменяли правила

При выборе страны-организатора чемпионата мира по футболу больше не будет использоваться система очередности континентов. Такое решение в понедельник принял Исполнительный комитет Международной федерации футбола.

Вице-президент этой организации Мон Дзун Чун подчеркнул, что страна, в которой пройдет чемпионат мира 2018 года, будет выбираться уже по новой системе. При этом все футбольные ассоциации смогут подавать заявки на проведение будущих чемпионатов. Исключение составляют только случаи, когда их члены принимали два предыдущих первенства подряд.

Напомним, что ранее страна-хозяйка чемпионата мира выбиралась безо всякой системы.

Из-за этого происходило много споров и разногласий. Так, первый чемпионат мира в Уругвае посетили сборные только четырех европейских стран, а первенство 1938 г. во Франции бойкотировали команды Аргентины и Уругвая, сообщает РИА "Новости". 

В 1958 году начала работу схема чередования континентов – Европы, Северной и Южной Америк. В 2002 году впервые чемпионат мира по футболу проводился в Азии. Спортсменов принимали Япония и Южная Корея. В 2010 году чемпионат в первый раз пройдет на африканском континенте. Страной-хозяйкой станет ЮАР.

Источник: http://www.dni.ru/news/sport/2007/10/29/120683.html

2
900
0