Фотосервисы используются для воровства фотографий

На модерации Отложенный

Распространение онлайновых фотосервисов выявило неожиданную проблему. Люди, которые часто загружали фотографии лишь за тем, чтобы поделиться ими со своими друзьями и родственниками, стали видеть свои работы в коммерческих роликах и растяжках. При этом, разумеется, рекламные агентства не спешат выплачивать гонорар.

New York Times в статье “Use My Photo? Not Without Permission” приводит несколько подобных случаев. Так 15-летняя школьница Элисон Чанг (Alison Chang) из Далласа неожиданно для себя “оказалась” на рекламных щитах в Аделаиде, став частью рекламной компании.

Сервисы хранения фотографий представляют большой интерес для рекламных агентств, поскольку являются одними из наиболее крупных хранилищ фотографий.

Взять, к примеру, тот же Flickr. Он содержит более миллиарда фотографий и имеет хорошие инструменты для поиска изображений. Что еще нужно недобросовестным рекламных агентствам?

Даже явное указание ссылки на удержание за собой все прав и не использование лицензий типа Creative Commons не гарантирует защиту своих интересов. Можно вспомнить случаи, когда работы одной женщины из Исландии были проданы без ее разрешения или когда фото сестры немецкого фотографа использовалось норвежской правой партией.

Так что загружая фотографии на фотохостинг, будьте готовы увидеть их когда-нибудь на рекламных щитах, в газетах или журналах.