Для чего нужны профсоюзы в России

На модерации Отложенный

За последние годы в России начался подъем профсоюзного движения. По сравнению с 90-ми, страна переживает некое экономическое оживление, однако оплата труда рабочих остается низкой, условия труда — плохими, а сверхурочные практически нигде не оплачиваются.

Увеличение иностранного капитала в России способствует развитию профсоюзов. Примером тому может послужить наш завод «Форд»: мы изучили опыт рабочих бразильских заводов и профсоюза «Рено-АВТОФРАМОС». Кстати, в апреле туда приедут члены французских профсоюзов заводов «Рено» делиться опытом.

Руководство предприятий в России боится организованных рабочих. Например, в Таганроге после создания свободного профсоюза (МПРА) сразу же начались репрессии по отношению к его членам, им даже угрожали. После заявления о проведении пикета напротив проходной завода автобусы с рабочими стали провозить на территорию, минуя проходную, — чтобы «уберечь» людей от общения с профсоюзными лидерами.

История повторяется: как в свое время на заводе «Форд Руж» в Америке нанятые бандиты избивали рабочих активистов, так и сегодня в России руководители предприятий предпочитают создавать рабские условия для своего персонала и преследовать «непокорных».

Трудовое законодательство России препятствует борьбе рабочих за свои права: почти все стачки 2007 года были признаны в суде незаконными. На многих предприятиях отечественных компаний существуют официальные профсоюзы — ФНПР, которые в интересах работодателей подавляют инициативы рабочих.

Нажим со стороны администрации, часто прибегающей и к услугам ОМОНа, милиции, прокуратуры, велик.

Однако остановить рост рабочего движения невозможно. Я убежден, что примеру автомобилистов, образовавших в 2007 году отраслевой профсоюз, последуют рабочие и в других секторах экономики. В 2007 году в стране произошло уже около 35 крупных забастовок. Большинство из них закончилось успешно.

Профсоюзы в ближайшие годы начнут создаваться в сфере услуг, транспорте, торговле, банковском секторе. Я уверен, что постепенно рабочим отечественных предприятий удастся переломить ситуацию и создать свои профсоюзы, в этом им поможем мы — работники «иностранных» предприятий в России, которые имеют больший опыт борьбы за свои права.

Конечно, организованное рабочее движение в текущем году охватит прежде всего квалифицированных работников, и только на следующем этапе развития профсоюзов в России начнется включение в них миллионов.

Цель новых профсоюзов очевидна: защита интересов работников. И это не только улучшение материального положения, условий труда, ограничение рабочего дня, оплата сверхурочных и переработок, отмена штрафов, замаскированных под лишение премии, защита от произвольных увольнений, предоставление ежегодных отпусков, социального и медицинского страхования; значение имеет и изменение климата в цеху или офисе. Высший и средний менеджмент, охрана компаний достаточно часто позволяют себе хамское отношение.

Сегодня российские профсоюзы изучают зарубежный опыт борьбы и солидарных действий. Не все работники понимают, для чего нужен профсоюз и как с его помощью они могут изменить свое положение. Но мы всегда открыты для диалога и обсуждения дальнейшей судьбы профсоюзного движения в России.