Боксер Джеймс Тони дисквалифицирован за употребление лошадиного допинга

На модерации Отложенный

Бывший чемпион мира в трех весовых категориях, а ныне супертяжеловес американец Джеймс Тони дисквалифицирован на полгода за употребление допинга. Такое решение вынесла Атлетическая комиссия штата Калифорния.

Как сообщает Los Angeles Times, Тони получил более мягкое наказание - ему грозила дисквалификация сроком на один год и штраф в 2500 долларов. Дисквалификация берет отсчет в мае и Тони сможет выйти на ринг уже в конце ноября.

Допинг-тест Тони, взятый после поединка с соотечественником Дэнни Бэтчелдером 24 мая, дал положительный результат. Наименование запрещенного препарата не указывается, но также стало известно, что в пробе были обнаружены следы болденона.

Это вещество, по описанию издания, способствует снижению жира у лошадей и употребляется только в ветеринарии.

Тони не в первый раз попадается на употреблении запрещенных препаратов, отмечает ИТАР-ТАСС. В 2005 году его тест дал положительный результат после победы над пуэрториканцем Джоном Руисом в бою за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации в супертяжелом весе, после чего результат был аннулирован, а Джеймс - дисквалифицирован.

Сейчас Тони нет в рейтинг-листах престижных версий, но очевидно, что после следующего же поединка он там появится и будет претендовать на один из титулов, принадлежащих выходцам из стран бывшего СССР.