Барак Обама предупреждает республиканцев: \"Отстаньте от моей жены!\"

Вчера Барак Обама, наиболее вероятный кандидат в президенты США от демократов, велел республиканцам "отстать" от его жены. Таким образом, в преддверии сегодняшних праймериз в Орегоне и Кентукки он продемонстрировал более жесткий стиль, чем раньше. В последние дни республиканцы подвергли его критике, и теперь Обама во второй раз резко ответил, что не потерпит нападок на свою супругу Мишель. По словам сенатора, попытки дискредитировать ее – это "дурной тон".

"Пусть будут осторожны, потому что я считаю неприемлемыми подобные нападки на мою жену или мою семью, – заявил вчера Обама телеканалу ABC. – Пускай эти люди отстанут от моей жены".

Отделение Республиканской партии в Теннеси опубликовало в интернете рекламный ролик, в котором содержались кадры, где Мишель Обама говорит на митинге в Висконсине, что впервые в своей взрослой жизни гордится тем, что она американка. В ролик также вошли заявления американцев, которые признаются в любви к родине.

Еще до этого сурового предупреждения Обама резко ответил президенту Джорджу Бушу и кандидату-республиканцу Джону Маккейну, которые уподобили его предложение вести переговоры с Тегераном тому, как Невилл Чемберлен пытался умиротворить Гитлера.

Судя по всему, подобные комментарии были призваны разубедить критиков, полагающих, что Обама – слабый кандидат вроде Майкла Дукакиса, проигравшего выборы 1988 года. Бытует мнение, что Дукакис проиграл, поскольку не выказал должных эмоций в теледебатах, где его спросили, поддержит ли он смертную казнь, если кто-то изнасилует и убьет его жену Китти.

Из-за столкновения Обамы с республиканцами его затянувшаяся борьба с Хиллари Клинтон отошла на второй план. Как ожидается, Обама использует результаты сегодняшних предварительных выборов, чтобы заявить о себе как о едином кандидате от демократов – это произойдет на митинге в Айове, где он в минувшем январе одержал свою первую победу.

Сенатор явно лидирует в Орегоне, где в воскресенье вечером собрал толпу в 75 тыс. человек. По данным опроса Суффолкского университета, он наберет 45% голосов, в то время как Клинтон 41%. В Кентукки опросы предсказывают, что победит Клинтон – 51% против 26%.

В электронном письме, разосланном вчера сторонникам Обамы, его предвыборный штаб заявил, что сегодня он получит большинство избранных делегатов. Обаме по-прежнему немного не хватает, чтобы на его стороне оказались 2025 делегатов, необходимых при выдвижении. Тем не менее, его штаб утверждает, что сегодня вечером будет пройдена "важная веха". Попытка Обамы заявить о себе как о едином кандидате вызвала гневные протесты со стороны соратников Клинтон, которые в своем электронном послании отметили: "От разговоров о том, что миссия выполнена, она выполнена не будет".

Тем временем Маккейн вчера нанес визит в Чикаго – в самый оплот своего противника, сенатора от штата Иллинойс. Там он выступил с речью, в которой обвинил Обаму в стремлении повысить налоги и государственные расходы – эта претензия станет его основным доводом в ходе кампании за Белый дом, которая завершится в ноябре.

Кроме того, Маккейн попытался парировать обвинения со стороны Обамы, который назвал его вашингтонским инсайдером, слишком близким к лоббистам интересов делового мира и зарубежных правительств. Обама утверждает, что не взял у лоббистов ни цента на свою кампанию, в отличие от Маккейна, в предвыборный штаб которого входят многие из них.

На прошлой неделе Маккейн велел членам своего штаба выбирать – он или интересы лоббистских групп. Четверым сотрудникам пришлось уйти. Однако на Маккейна по-прежнему работает Чарльз Блэк – глава одной из ведущих лоббистских фирм Вашингтона.

Источник: http://www.inopressa.ru/guardian/2008/05/20/15:29:27/obama

0
884
0