Афинский Акрополь поместят под крышу

Первый экспонат с Афинского Акрополя, Греция, был торжественно перенесен в воскресенье в новый музей, передает BBC News.

Сокровища Акрополя будут размещены в новом музее, спроектированном известным архитектором Бернардом Чуми (Bernard Tschumi). Площадь нового здания составляет 20 тыс. кв. м. Власти Греции надеются, что появление нового современного музея поможет им добиться возвращения части архитектурного убранства Парфенона, хранящейся в Британском музее (British Museum) в Лондоне. До сих пор главным агрументом Великобритании в пользу невозвращения памятников было то, что Греция не в состоянии обеспечить необходимые условия для хранения этих экспонатов.

В воскресенье в новый музей была перенесена мраморная плита с северной части фриза Парфенона (V век до н.э.). Рельеф на плите изображает торжественное шествие во время Панафинейских празднеств, когда в приношение богам вели жертвенных животных. Плиту весом в 2,3 т перенесли в особом ударопрочном контейнере три подъемных крана.

Первый спустил контейнер с южной стены Акрополя к древнему театру Диониса, второй доставил ценный груз к ограде археологических раскопок, а третий перенес контейнер через пешеходную улицу и поставил его на террасу второго этажа нового здания музея. Весь маршрут составил около 400 м.

В старом небольшом здании музея Акрополя, расположенном рядом с Парфеноном, находятся 246 крупных экспонатов общим весом в 113 т. Это детали архитектурного и художественного убранства не только Парфенона, но и других храмов, включая Эрехтейон, храм Ники и не сохранившиеся до нашего времени храмы архаической эпохи. В новый музей также будут перенесены более 4 тыс. небольших экспонатов, преимущественно мраморных, общим весом в 124 т. Общая стоимость коллекции оценивается в 400 тыс. евро.

Как заявил министр культуры Греции Михалис Лиапис (Michael Liapis), новый музей Акрополя примет посетителей в конце 2008 года.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=2397

0
1401
0