Адвокаты Димы Билана засудят ЖЖ

На модерации Отложенный

Адвокаты Виктора Белана, выступающего под сценическим псевдонимом Дима Билан, и его продюсера Яны Рудковской, собираются обратиться в суд в связи с опубликованными в Интернете ложными сведениями, порочащих честь и достоинство певца.

Как заявил адвокат Олег Барашков, речь идет о публикации на сайте "Живого журнала" открытого письма, в котором его авторы распространяют информацию о том, что певец активно употребляет наркотические вещества и "пытаются навязать мнение, что Билан - правонарушитель и общественно опасная личность".

"В настоящее время мы изучаем данные публикации для подготовки соответствующих документов в суд и правоохранительные органы", - цитирует информационный канал "Вести" слова Барашкова. Кроме того, адвокат отметил, что санкции могут быть применены как к авторам публикаций, так и к изданиям, публикующим их.

В число таких изданий попадает собственно Livejournal, принадлежащий компании SUP и портал RuTube, на котором выложено видео "человека, похожего на известного певца Диму Билана". Кроме того, он подчеркнул, что законом предусматривается и уголовная ответственность "за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающего его репутацию".

Дима Билан, будет представлять Россию на международном конкурсе "Евровидение-2008" в Сербии. Певец уже второй раз будет представлять страну на конкурсе - в 2006 году он занял на этом соревновании второе место.