Земля в России подешевеет на 50%?

Выступая перед журналистами и профессионалами рынка недвижимости директор Группы компаний "Белый мак" Антон Белобжеский заявил, что уже весной 2009 года цены на земельные участки по России могут подешеветь вдвое.

В частности цены на землю под строительство жилья бизнес-класса могут опуститься на 30-50 процентов. Падение цен на землю под строительство проектов эконом-класса может составить 10-15 процентов. Земля для строительства элитного жилья подешевеет не более, чем на 10%.

Также Антон Белобжеский считает, что земельный рынок в 2009 году "замрет". При этом более всего цены упадут на не особо качественные участки земли, в то время как престижные землеотводы катастрофично не подешевеют.

При этом эксперт считает, что сужение и диверсификация рынка приведет к оздоровлению данного сектора. В пример Белобжеский привел проекты, которые не так давно выставлялись за астрономическую сумму в 10 миллиардов долларов.


Также эксперт предложил девелоперам отказаться в ближайшее время от комплексной застройки территорий, что отнимает огромные финансовые активы. При этом отличная доходность получается в тех случаях, когда площадь застройки не превышает 20 га.

Следует напомнить, что земельный рынок уже в ближайшее время будет перенасыщен предложениями в связи с тем, что и столичные, и региональные застройщики один за другим сообщают о "замораживании проектов". В этом случае для многих земля остается единственным активом, продав который, можно пустить вырученные деньги на завершение уже ведущегося строительства. Естественно, из-за обилия предложения земельные участки могут быть проданы лишь с существенным дисконтом.

Источник: http://ners.ru/news/?newsid=8874

1
2240
0