В ожирении виноват климат

На модерации Отложенный Специалисты Чикагского университета (University of Chicago), США, установили, что гены, которые помогали древним людям адаптироваться к холодному климату, в современном мире запускают болезни, связанные с нарушением обмена веществ, такие, как ожирение и диабет, сообщает Reuters.

Ученые нашли четкую корреляцию между климатом и генной адаптацией, которая повышает риск метаболического синдрома, к которому относятся ожирение, высокий уровень холестерина, диабет и сердечные болезни.

Известно, что люди, мигрировавшие из Африки в более холодную Европу, приобретали более бледную кожу, способную синтезировать витамин D под солнечными лучами. По мнению ученых, должно было также произойти усиление процессов термогенеза - выработки организмом тепла для поддержания постоянной температуры тела.

Исследователи выявили 82 гена, связанные с теплообменом и проследили их корреляцию с климатом у 1034 человек из 54 стран. По итогам исследования было выделено несколько кластеров определенных генетических вариаций, связанных с метаболическим синдромом в более холодных широтах. В частности, в странах с суровыми зимами распространен ген рецептора лептина, который отвечает за аппетит и набор веса, в которых современные люди не нуждаются, и который вызывает нарушения обмена веществ, заставляя нас есть больше, при том, что мы двигаемся меньше, чем наши предки.