В Москве воруют краны и бетономешалки

На модерации Отложенный Угонять лексусы и мерседесы в Москве больше не круто - не так велик барыш. Куда больше можно выручить, угнав бетономешалку, автокран или асфальтоукладчик. Строительный бум меняет вкусы московских угонщиков.

За последние три месяца злоумышленники похитили 39 грузовиков "КАМАЗ", 9 "МАЗ", 8 "ЗИЛ" и 13 единиц другой строительной техники, вроде кранов и бетономешалок, заявил начальник отдела розыска УГИБДД ГУВД по Московской области Игорь Агапкин.

В Московской области угонщики действуют аналогично - недавно здесь прямо с улицы средь бела дня увели асфальтоукладчик. Строительный бум в Москве и других крупных российских городах увеличивает потребность в технике, которая пока не удовлетворяется местными запасами (очередь на новый автокран "Ивановец", например, растягивается на несколько месяцев). А лизинг кранов и бетономешалок для долгосрочных строительных проектов становится чересчур накладным.

\"-AdRiver-\"

Угон какого-нибудь крана - занятие весьма затруднительное.

Технику надо провезти через многочисленные кордоны ГАИ на специальную стоянку, где ей полностью изменят внешний вид и дадут новые номера. Несмотря на все эти сложности, милиция пока не преуспела в розыске похищенных кранов и асфальтоукладчиков - такие случае очень редки.

Навар угонщиков легко представить - грузовик стоит не меньше 1,2 млн рублей, а за кран или бетономешалку можно взять все 3 млн. Годовой ущерб от угоня тяжелой техники уже превысил 1 млрд рублей. На днях в Красногорском районе Подмосковья преступники угнали с одной стройки сразу три бетономешалки, и только героизм сотрудников ГАИ, бросившихся в погоню за тяжелыми грузовиками, помог сохранить владельцам их технику. Об этом сообщают "Известия".

В бизнес по угону стройтехники вовлекаются профессионалы высочайшего класса, как заявил Игорь Агапкин. А угоняемую в Москву технику чаще всего перегоняют на Северный Кавказ, где меньшая плотность милицейских нарядов.

Начальник розыскного бюро департамента угрозыска МВД России Ильмир Мухамадияров заявил, что наибольший спрос на технику зафиксирован в Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Сочи. Будущая столица зимней Олимпиады-2014 превратилась в одну большую стройплощадку.