Ученые обнаружили у человека дополнительные механизмы защиты от повреждений ДНК

Международная группа специалистов под руководством представителей Медицинского центра детского госпиталя Цинциннати (Cincinnati Children’s Hospital Medical Center), США, установила, что человеческая эволюция создала в ключевых генах, связанных с работой гена p53, так называемого стража генома, который охраняет клетку от рака или генетических заболеваний, дополнительные средства защиты от повреждений ДНК. Как сообщает EurekAlert, работа ученых будет опубликована в выпуске вестника Академии наук США Proceedings of the National Academy of Sciences от 22 января.

Обычная функция гена p53 – нахождение и исправление ошибок в репликации ДНК. При стрессовых обстоятельствах (массивных повреждениях) он вызывает либо остановку деления клетки до устранения повреждений, либо ее гибель. В результате исключается появление клеток со значительными генетическими изменениями. р53 активируется при действии радиации, УФ-излучения, и при включении раковых генов.

Если р53 выходит из строя, при ошибках в геноме аномальные клетки продолжают жить и делиться, и таким образом, дают начало клонам раковых клеток.

В своей работе ученые сравнили функции генов, отвечающих за доставку приказаний р53 до места назначения, и повышающих экспрессию определенного гена и его функцию, у 14 видов, от рыбки данио до человека. По итогам исследования специалисты пришли к выводу, что в ходе эволюции человека произошли решающие изменения, и он приобрел дополнительные средства защиты, влияющие на функцию p53, которых нет, к примеру, у грызунов. Так, облучение ультрафиолетом включает ген Ddb2, ответственный за восстановление ДНК в данном случае. У мышей он не функционирует, поскольку они - ночные животные.

Между тем, как подчеркивают авторы работы, исследуя механизмы и генетические причины человеческих заболеваний, в том числе раковых ученые обращаются именно к мышам, которые имеют гены, гомологичные генам человека. Мыши остаются важным средством для понимания процесса болезни, однако при экспериментах в генетике необходимо понимать разницу между функцией p53 у грызунов и человека, отмечают исследователи.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=3099

1
1018
0