США инициируют создание международной \"армады\"

На модерации Отложенный

Новый начальник штаба Военно-морских сил (ВМС) США, бывший командующий Тихоокеанским флотом адмирал Гэри Рафхед заявил в четверг на церемонии вступления в должность, что на следующей неделе на 18-м международном военно-морском симпозиуме, который пройдет в морском колледже в Ньюпорте (штат Род Айленд) огласит новую военно-морскую стратегию страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Рафхед отметил, что два года назад на симпозиум приехали представители 60 стран, а на этот раз ожидаются делегаты из более чем 100 стран. Комментируя стратегию, Рафхед заявил, что в ней "будут отражены необходимость дальнейшего укрепления ВМС США... и приверженность идее сотрудничества с партнерами по всей планете как единой силы в целях поддержания мира". Он также отметил: "Всё больше стран видят, что безопасность и процветание зависят от свободного передвижения по мировым океанам. Они видят, что одной нации уже не под силу обеспечить это. Они видят, что сотрудничество лучше, чем конфронтация", - сообщает Newsru.com. Не вдаваясь в подробности новой стратегии, Рафхед дал понять, что придерживается сторонником концепции создания международного "флота в действии", который бы состоял из тысячи кораблей.

Эта концепция была предложена два года назад на симпозиуме в Ньюпорте адмиралом Майклом Малленом, его предшественником на посту начальника штаба ВМС. Маллен, который стал на прошлой неделе председателем Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, убежден, что ни одна страна, в том числе США, в одиночку не способна обеспечить безопасность на морях и что для этого нужны партнеры, сотрудничество и взаимопонимание. Суть концепции "Тысяча кораблей" в том, что любая страна на добровольных началах может принять участие в укреплении безопасности на море – укреплением береговой охраны, усилением мер безопасности в портах, или собственно кораблями. Своего рода "международные ВМС" станут, считает адмирал Маллен, достойным противодействием тем вызовам, с которыми мир сталкивается сегодня. Маллен также сообщил, что его идея находит поддержку у лидеров многих государств.