Спартаковских фанатов посадили за убийство иностранца

На модерации Отложенный Два подростка, напавших 27 ноября 2005 года у стадиона "Москвич" на двух граждан Турции, один из которых скончался, приговорены к девяти годам заключения. Оба осужденных (фамилии не указываются в связи с их несовершеннолетием) являлись ярыми болельщиками "Спартака". Один из них учился в автодорожном колледже, второй работал в коммерческой фирме по уборке офисных помещений. 

На гражданина Турции Мехмета Келеши напали поздно вечером, когда он вместе со своим знакомым шел от метро "Текстильщики" в гостиницу, расположенную рядом со стадионом "Москвич". На узкой дорожке они столкнулись с группой молодых людей. Как позже выяснило следствие, их было 12 человек. Все - фанаты "Спартака", причем, по данным правоохранительных органов, относятся к так называемым ультрас, которые регулярно устраивают битвы с болельщиками других команд. Многие из них уже не раз попадали в милицию. Завидев турок, подростки, уже выпившие в тот вечер водки и пива, с криками "Спартак - чемпион" и "Бей черных" накинулись на иностранцев.

Приятель Мехмета вырвался и убежал, и тогда всю свою злобу молодчики выплеснули на оставшегося. Особенно усердствовали двое, которые потом и оказались на скамье подсудимых. Когда Келеши упал, один из подростков стал буквально прыгать у него на голове. Напоследок Мехмета несколько раз пырнули ножом в живот и после того, как он перестал подавать признаки жизни, фанаты, наконец, удалились. Скорую вызвали наткнувшиеся на иностранца прохожие. Келеши отвезли в больницу, но, несмотря на усилия врачей, он умер на следующий день.

Задержали двух подростков в апреле 2006 года. Оперативники уголовного розыска вычислили их, отрабатывая живущих в районе футбольных хулиганов. Им предъявили обвинение по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, повлекшее смерть потерпевшего". Кузьминский районный суд признал их виновными. Отбывать наказание осужденные будут в воспитательной колонии. Как сообщили в прокуратуре Москвы, приговор вступил в законную силу.