О незаконном захвате собственности Москвы крупными коммерческими структурами

На модерации Отложенный Заявление московского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО»

МРО РОДП «ЯБЛОКО» выражает тревогу в связи с деятельностью ОАО «Объединенная торговая недвижимость». Данное акционерное общество, созданное в мае 2006 года Правительством Москвы, осуществило в обход действующего законодательства и при поддержке чиновников города Москвы перевод значительного объема городской недвижимости в частную собственность. При этом есть основания полагать, что данная операция проведена по искусственно заниженным ценам с нанесением существенного ущерба бюджету города.

В ходе незаконного отчуждения собственности страдают предприятия малого бизнеса, заключившие с городом договоры аренды нежилых помещений, сотни сотрудников которых могут в самое ближайшее время оказаться на улице. Многие из этих предприятий выполняют важные для москвичей социальные функции. Так, очистить помещения для новых хозяев должны универмаг «Таганский», два магазина «Пятерочка», магазин «Утконос», т. е. торговые предприятия, доступные для населения не только по причине места их расположения, но и с точки зрения цен на реализуемую продукцию. Угроза ликвидации нависла даже над аптеками и отделениями Сбербанка, крайне важными для получения гражданами пенсий и оплаты коммунальных услуг.

Нам известно, что за этой аферой стоят крупные московские чиновники и депутаты Государственной Думы, действующие в интересах приближенного к ним бизнеса, в частности, «ДЕКРА-групп» и ОАО «Седьмой континент».

Апеллируя к «авторитету» этих структур, представители ОАО «Объединенная торговая недвижимость» запугивают арендаторов, пытающихся противодействовать произволу. В настоящее время в нарушение ст. 614 ГК РФ арендаторам также направляются уведомления о повышении арендной платы в 4 - 10 раз.

В случае успеха этого эксперимента по отъему городской собственности будет создан крайне опасный прецедент, позволяющий и распространить этот рейдерский опыт в общегородских масштабах. Опробовав этот способ вывода имущества из собственности города, чиновники Москвы смогут распродать все, что еще осталось, руководствуясь личной выгодой и интересами крупного бизнеса.

С целью предотвращения подобного развития событий мы требуем:

- от мэра Москвы - отменить Постановление Правительства Москвы от 2. 05. 06 №285-ПП; вернуть отчужденное имущество в собственность города; провести служебное расследование обстоятельств его появления и отстранить от должности виновных;

- от прокуратуры г. Москвы - провести проверку указанных фактов и принять меры прокурорского реагирования.