\"Мне бы в небо\": как правильно летать

На модерации Отложенный

22 октября вступили в силу новые федеральные правила воздушных перевозок пассажиров, грузов и багажа. В них значительно расширены права пассажиров.

Первое новшество: окончательно узаконен электронный билет, о котором в старых правилах от 1985 года, естественно, не было сказано ни слова.

Второе отличие: при утере пассажиром бумажного билета, авиакомпания обязана пустить его на борт самолета. Старые правила строго говорили о том, что если билет утерян, перевозка не производится, а деньги не возвращаются.

То же самое касается и случаев, если билет поврежден, неправильно оформлен или в нем есть неточности. Например, фамилия указана не так как в вашем паспорте. В этом случае авиакомпания сама устанавливает факт заключения договора воздушной перевозки и пускает пассажира на рейс.

В новых правилах четко сказано: "Отсутствие, неправильность или утеря проездного билета не влияют ни на существование, ни на действительность договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза".

В-третьих, значительно расширены права пассажира и четко прописаны обязанности авиакомпаний в случае задержки рейса. При этом речь идет и о задержках по метеоусловиям.

При любой задержке пассажирам с детьми 7 лет должна быть предоставлена комната матери и ребенка.

Если вылет задержан более чем на 2 часа, пассажирам полагается два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте. Также их должны напоить прохладительными напитками.

Если же рейс задержан более чем на 4 часа, пассажиров обязаны накормить горячим.

И дальше делать это каждые шесть часов днем, и каждые восемь часов – ночью.

Если рейс задерживается более чем на восемь часов в дневное время, пассажиров обязаны бесплатно разместить в гостинице. Ночью пассажиров отправляют бесплатно в гостиницу, если задержка составляет более шести часов. Доставка в отель – обязанность авиакомпании. При задержке ответственность за сохранность багажа, сданного при регистрации, несет авиакомпания.

В случае задержки рейса пассажир может вообще отказаться от перевозки. Такой отказ признается вынужденным, и авиакомпания обязана вернуть все деньги за билет.

Вынужденным считается также отказ от полета при отмене рейса, изменении маршрута, при неправильно оформленном билете, а также при несостоявшейся отправке пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете. В последнем случае речь идет о практикуемом некоторыми авиакомпаниями "овербукинге", когда на рейс продается больше билетов, чем может вместить самолет.

Если пассажира задержали на досмотре в аэропорту и он опоздал на посадку, отказ от полета тоже признают вынужденным. Однако только в том случае, если при досмотре не обнаружены запрещенные к провозу предметы и вещества.

Четко прописан в новых правилах и минимальный набор услуг, которые авиакомпания должна оказать на борту. Это информирования о правилах нахождения пассажиров в салоне, средствах безопасности, а также об условиях полета.

Пассажирам должны предоставить прохладительные или горячие напитки и питание. Горячий обед порадует тех, кто летит более трех часов.

Если пассажир отказывается от полета не позднее чем за 24 часа до рейса, деньги за билет ему должны вернуть полностью. В противном случае удержат не более 25% от стоимости билета.