Microsoft вводит повременку. Консоль с таймером позволит родителям ограничивать время, которое их дети проведут за игрой

На модерации Отложенный

Согласно данным независимого опроса, проведенного по заказу компании Microsoft, более 75% родителей в Великобритании озабочены содержанием видеоигр, в которые играют их дети. Однако две трети из них признаются, что не могут с этим ничего поделать: их влияние в данном вопросе ниже среднего. Для сравнения: 60% родителей континентальной Европы, принявших участие в опросе, считают себя ответственными за выбор наиболее подходящих компьютерных игр для детей. Более того, почти половина из них убеждена, что молодежь должна посвящать видеоиграм максимум один час в день.

Результаты опроса были обнародованы всего за пару месяцев до появления отчета об исследовании влияния компьютерных игр и интернета на детей, проводимого группой ученых во главе с доктором психологии Таней Байрон при поддержке правительства. А на этой неделе Microsoft начала продажи обновленной версии своей популярной игровой консоли Xbox 360. Суть изменений заключается в появлении так называемого Family Timer («семейного таймера»), позволяющего родителям устанавливать количество времени, которое их чадо проводит за игрой в течение дня или всей недели.

По данным опроса, три четверти европейских родителей приветствовали идею программного таймера на игровых консолях для контроля над игровыми пристрастиями их детей. Аналогичное программное обеспечение, которое позволяет устанавливать ограничение на использование интернета, «сетевая няня» уже давно доступна для установки на компьютеры. Однако впервые подобный таймер был встроен в игровую приставку. «Мы обязаны предоставлять как информацию, так и технологии, которые помогают родителям обеспечивать безопасность детей при использовании игровых приставок», - считает вице-президент европейского подразделения Microsoft Крис Льюис.

«Это фантастически здорово - быть ребенком в эпоху цифровых технологий. Но это также то время, когда ответственные родители и крупные производители должны объединить усилия, чтобы гарантировать нашим детям безопасность, а также соревновательность и развлечение», - добавил он. Microsoft надеется, что появление опции Family Timer, которая доступна через меню настроек Xbox 360, стимулирует продажи популярной консоли в предпраздничный период.