Конгресс США в очередной раз спас страну от дефолта

Сенат США одобрил с перевесом в 11 голосов повышение допустимого объема заимствований на 850 миллиардов долларов правительства страны. Теперь потолок заимствований США поднят до 9,815 триллиона долларов, что стало пятым повышением кредитного лимита за время двух президентских сроков Джорджа Буша, сообщает Reuters.

Ранее документ одобрила палата представителей Конгресса США и теперь он будет направлен на подпись президенту.

Председатель финансового комитета Сената Макс Баукус (Max Baucus) заявил, что у сенаторов не было другого выхода, кроме как принять законопроект. В противном случае, Минфину США пришлось бы объявить дефолт в первый раз в истории США, который стал бы потрясением для всей мировой экономики.

В последний раз дефолта стране удалось избежать в марте 2006 года.

Ранее объем заимствований правительства США не мог превышать 8,965 триллиона долларов. По прогнозам Минфина, долг достиг бы этого предела первого октября 2007 года. Когда в 2001 году Джордж Буш был впервые избран президентом США, внешний долг страны составлял 5,6 триллиона долларов.

Институт лимитирования заимствований был введен в США в 1917 году. Тогда он составлял 11,5 миллиарда долларов. За 100 лет объем заимствований поднимали более 70 раз.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2007/09/28/up/

0
848
0