Избегаем кофе: что нужно есть для бодрости

На модерации Отложенный Вы превращаетесь в зомби, если пропустите свою утреннюю чашечку кофе? Вместо того, чтобы пить кофе для бодрости, можно немного подкорректировать рацион своего питания.

Зачем избегать кофе?

Я не пью кофе. Иногда могу себе позволить выпить чай, содержащий кофеин, но в этом у меня необходимости нет. Пусть и слабый, но кофеин - наркотик, имеющий и негативные стороны:

1. Привычка. Абстиненцией могут страдать курильщики, пытающиеся бросить, и наркоманы, употреблявшие героин. И те, кто употреблял определенное время кофе, тоже могут страдать абстиненцией (заболевание, вызванное прекращением приема наркотиков). Зачем заставлять свой организм от чего-то зависеть?

2.Обезвоживание. Кофеин - мочегонное средство. Поэтому нужно восполнять запасы организма питьевой водой после употребления кофе.

3. Посткофеиновые “ломки”. Заряд энергии может быть сильным, но что происходит, когда он заканчивается? Постоянное увеличение количества “дозы” вряд ли будет хорошо отразится на вашем здоровье.

Изменение питания для увеличения энергии
Еда - это топливо. Если вы будете заполнять свой организм неправильным топливом, или же не будете пополнять его запасы регулярно, то оно может очень быстро закончиться. Вот несколько хитростей, которые помогут вам поддерживать уровень своей энергии на высоком уровне:

1. Перейдите с 2-3 разового питания на 4-5 разовое. Уровень глюкозы в крови является очень важным фактором для уровня вашей энергии. Если вы будете только обедать и ужинать, у вас в теле будут происходить большие перепады уровня глюкозы. Пищеварение требует забирает очень много энергии (знаете же, как клонит ко сну после сытного обеда?). Разделение приемов пищи на более частые помогает избежать этих скачков уровня глюкозы в крови.



2. Еда с низким гликемическим индексом перед сном. День может начинаться с трудом, если ваш организм голоден, когда вы просыпаетесь. Ешьте продукты с маленьким гликемическим индексом в небольших количествах перед тем, как отправиться в кровать. Продукты с низким гликемическим индексом - это цельнозерновые, овощи и некоторые фрукты. С тех пор, как я начал это практиковать, утром вставать стало гораздо легче.

3. Ешьте фрукты на пустой желудок. Тогда процесс переваривания пищи займет гораздо меньше времени. Пища быстро “проскочит” через желудок и увеличит уровень глюкозы в крови.

4. Поосторожнее с мясом. Возможно, вы слишком любите мясо, чтобы перейти на вегетарианство. Но это не значит, что вы не можете уменьшить его количество в своем питании. Мясо - высокобелковый, с высоким содержанием жиров и трудноусваиваемый продукт, требующий большое количество энергии, чем вегетарианские заменители.

5. Пейте воду. Наше тело на 2/3 состоит из воды, поэтому нуждается в ней для выполнения основных функций. Держите бутылку воды всегда под рукой, когда работаете или делаете физические упражнения. Говорят, что слишком темный цвет мочи свидетельствует о недостатке воды.

6. Ешьте цельнозерновые продукты. Я уже упоминал о важности продуктов с низким гликемическим индексом. Цельнозерновые продукты - отличный источник энергии.

7. Избегайте послеполуденных сладостей. Перекус в послеполуденное время - большой источник проблем, связанный с вашим уровнем энергии. Очень часто к трем часам дня уровень сахара снижается и требуется пополнения организма энергией. Перекусите фруктом с низким гликемическим индексом или цельнозерновым продуктом.