Грузия возобновила массированный обстрел Южной Осетии

На модерации Отложенный

Грузинские войска во второй половине дня понедельника возобновили массированный обстрел Южной Осетии, заявляют власти непризнанной республики.

"По данным на 15:30, грузинские силы возобновили массированный обстрел из различных видов оружия, в том числе тяжелых вооружений, населенных пунктов Южной Осетии", - сообщила "Интерфаксу" в понедельник днем глава комитета информации и печати правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Напомним, ранее в понедельник СМИ сообщили, что президент Грузии Михаиил Саакашвили подписал документ о полном прекращении огня в зоне грузино-южноосетинского конфликта, разработанный совместно с Грузией главами МИД Франции и Финляндии.

Однако в России этим сообщения не поверили.

"Это заявление сделало для того, чтобы убаюкать общественное мнение", - заявили в Генштабе ВС РФ. А в МИД РФ сообщили, что заявления грузинской стороны о прекращении боевых действий и выводе своих сил из зоны грузино-осетинского конфликта не соответствуют действительности.

У МИД России "есть данные, что перестрелки продолжаются, и вооруженные силы Грузии из зоны конфликта выведены не полностью", - заявили на Смоленской площади. Там также сообщили, что в ходе перестрелок грузинская сторона использует в числе прочего крупнокалиберные орудия, в частности минометы. "Пока перестрелки носят спорадический локальный характер", - отметил он.