Google купил часть китайской социальной сети Tianya.com

Google приобрел долю в китайской социальной сети Tianya.com, точный размер которой и финансовые условия сделки компания не назвала. Аналитики предполагают, что поисковик купил от 10 до 60 процентов Tianya.com, и собирается в ближайшем будущем обозначить свое участие еще в нескольких китайских сайтах онлайновых сообществ. Надо отметить, что после прошлогодней покупки Google видеосервиса YouTube приток инвестиций американских компаний в китайские интернет-ресурсы, ориентированные на пользовательский контент, значительно увеличился. Не считая США, Китай лидирует по количеству пользователей Всемирной сети - там их около 162 миллионов человек.

На втором крупнейшем интернет-рынке Google пытается достичь той же популярности, что и тамошний лидер среди поисковых систем - Baidu, обойти который ему пока не удается. По итогам второго квартала нынешнего года доля Baidu на китайском поисковом рынке составила 58,1 процент, Google - 22,8 процента, а Yahoo China - 11,6 процента.

Недавно Google открыла исследовательский центр в Шанхае, и в последнее время активно продвигает китайскоязычную версию своего картографического сервиса Google Maps и онлайновых программ для работы с документами.

Источник: http://net.compulenta.ru/330133/

0
1039
0