\"Газпром\" \"Роснефти\" силовее: у Игоря Сечина не получилось возглавить весь силовой блок

На модерации Отложенный Александр Бортников – личность известная: бывший начальник питерского ФСБ, а сейчас, и в последние много лет, он возглавлял самый весомый департамент ФСБ – службу экономической безопасности. Он, можно сказать, "человек Медведева".

Видимо, команда Патрушева сейчас будет уходить, поскольку Патрушев и Медведев – представители разных групп. Патрушева, обратите внимание, убирают на пост главы Совета безопасности, который потерял былое значение, которое он имел, скажем, в 96-97 годах, и находится в прозябающем состоянии.

Вероятно, теперь мы увидим некоторые перемены в ФСБ. Патрушев сидел на своём посту с 1999 года, и когда чиновник на одном месте находится так долго, там накапливаются не самые лучшие кадры. Вероятно, их сейчас будут менять. Но, конечно, не ради обновления кадров, а потому что приходит команда Медведева, и людям Сечина и Патрушева придётся уйти.

Что касается перемещения Сечина, то мы видим, что он не получил того, что изначально подразумевалось.
Имелось в виду, что он возглавит весь силовой блок, и, таким образом, блок будет подчинён Путину. Но, как мы видим, ничего не вышло. Спецслужбы остаются у Медведева, и его люди занимают все посты, а люди Путина теряют влияние. Дело даже не в Путине и Медведеве: есть группы "Роснефти" и "Газпрома", и мы видим, что сейчас побеждает "Газпром".

Как эти перемены отразятся на обществе, сказать трудно – возможно, что никак. Но, надо сказать, что на прошлой неделе, например, неожиданно началось обсуждение освобождения Ходорковского. Одновременно начались разговоры об изменении законодательства о гостайне. Разговоры эти никого ни к чему не обязывают, но, с другой стороны, почему бы Медведеву не улучшить свой имидж, отпустив несколько человек? Ему это ничего не будет стоить – это ведь не его враги. Можно отпустить их и оставить эти преследования на совести других людей, которые теперь практически в прошлом.