Британские педагоги изобрели способ борьбы с дислексией

На модерации Отложенный Педагоги лондонской школы Monteagle Primary School нашли способ обучать чтению детей, больных дислексией, сообщает Daily Telegraph.

Напомним, что дислексия — нарушение чтения, связанное с нарушением или недоразвитием некоторых участков коры головного мозга. Ребенок, страдающий дислексией, медленно читает текст, угадывает буквы, часто не понимает смысла прочитанного. Этим недугом страдают от 5% до 10% населения, причем мальчикт в 2–3 раза чаще, чем девочки. В США среди 20 миллионов детей в возрасте от 5 до 9 лет дислексией страдают от 1 до 2,4 миллиона. Эта болезнь была и у многих людей, добившихся известности. Есть сведения о том, что дислексией страдали Леонардо да Винчи, британский премьер Уинстон Черчилль, изобретатель Томас Эдисон, президент США Джордж Буш-младший и физик Альберт Эйнштейн.

В 2005 году были открыты два гена, обуславливающие дислексию. Один из них -ген DCDC2. Сильно ослабленный вариант этого гена встречается у каждого пятого обследованного дислексика, и значит, в их мозгу содержится значительно меньше протеина, кодируемого этим геном. Второй ген, Robo1, расположен на третьей хромосоме и отвечает за развитие аксонов, связывающих правое и левое полушария мозга. Снижение активности этого гена влечет за собой недостаточное развитие дендритов в областях мозга, задействованных при чтении.

Большинство школ Великобритании обучают детей читать методом «look and see» («Смотри и запоминай»).

Учитель показывает детям написание целого слова и рассчитывает на то, что они запомнят, как его правильно писать и произносить. Это связано с особенностями и сложностью английской орфографии.

В школе Monteagle применили для обучения детей, страдающих дислексией, метод «синтетических звуков» (synthetic phonics). Метод связан с тем, что дети меньше полагаются на зрительную память, развивая взамен слуховую. В частности они запоминают звуки, которые ассоциируются с конкретными буквами, и используют их для построения новых слов. Этот метод, глубоко традиционный в своей основе, не пользовался популярностью последние тридцать лет и считался преподавателями школ глубоко устаревшим и скучным.

Директор школы Линна Томпсон (Linna Thompson) замечает, что метод может быть применен не только для обучения чтению больных дислексией детей, но и для того, чтобы быстро научить читать книги обычных детей. По её словам, около двух лет назад в Великобритании порядка 30% детей переходили из начальной школы в среднюю так и научившись читать. Новый метод позволит существенно сократить эти цифры и повысить качество обучения. В школе Monteagle число детей, способности чтения которых в начале обучения были «ниже среднего», к концу курса сокращается вдвое. А читать (хорошо или плохо) оказывался способен буквально каждый ученик, без исключения.