Вокруг делового центра «Газпрома» в Петербурге разгорается новый скандал

На модерации Отложенный

Глава регионального отделения «Яблока» Максим Резник обратился к прокурору Санкт-Петербурга с требованием проверить законность действий губернатора и депутатов Законодательного собрания, одобривших закон о строительстве «Охта-центра».

На прошлой неделе депутаты одобрили в первом чтении закон о целевой программе "Строительство административного делового центра в Санкт-Петербурге". Законопроект внесен губернатором и предусматривает, что в 2008-2016 годах город вложит в уставный капитал ООО "Общественно-деловой центр "Охта" 27,5 млрд. рублей, еще 1,8 млрд. рублей будут направлены в форме субвенции. В итоге Петербург должен получить 49% уставного капитала в ООО "Охта-центр", а 51% останется у "Газпрома".

Отсутствуют ТЭО проекта, проектно-сметная документация, план передачи земли и сооружений, а также проект договора с "Газпромом" об участии города в собственности будущего комплекса, а это нарушает статью 80 Бюджетного кодекса, утверждает Резник.

В пресс-службе "Газпром нефти" утверждают, что компания и город заключили соглашение о намерениях, в котором прописаны интересы обеих сторон. По словам экспертов, если вопросы, связанные с разделом будущей собственности, не зафиксированы, у прокуратуры будет формальный повод разобраться.