Виртуальные дети помогут облегчит процесс обучения аутистов

На модерации Отложенный

Аутизм – психическое расстройство, проявляющееся изначально еще в раннем детстве и протягивающееся во взрослую жизнь; оно затрагивает коммуникативные навыки человека и затрудняет социализацию. Аутизм может проявляться в самых различных формах, и некоторые из аутистов могут внешне не отличаться от обычных людей. Например, данным расстройством страдает и Билл Гейтс.

Одной из главнейших задач, стоящих перед врачами и родителями при борьбе с аутизмом, является создание условий для того, чтобы дети научились должным образом общаться со сверстниками и взрослыми. Затруднения при этом могут возникать не только из-за затруднений в устном общении, испытываемых детьми, страдающими аутизмом, но также и в том, что их здоровые сверстники не вполне понимают ситуацию и не могут проявить необходимого терпения.

\"

Ученые Северо-Западного университета, расположенного в американском штате Иллинойс, разработали новую методику для того, чтобы дети, страдающие аутизмом, получили необходимые навыки общения. Данная методика задействует то, что ученые назвали виртуальными сверстниками. Как заявляет Джустин Кассель, профессор коммуникативных исследований и электротехнической инженерии, новая методика проявит себя самым наилучшим образом. Принцип действия методики восходит к факту того, что ребенок, страдающий аутизмом, может прочитать целую лекцию о том, что ему интересно, но едва ли способен поддерживать двусторонний разговор.