В Венеции тоже установят камеры слежения. Чтобы катера на каналах скорость не превышали

На модерации Отложенный Власти Венеции готовы всерьез взяться за лихачей, превыщающих скорость на водных трассах древнего города. Проблема в том, что каждая из волн, поднимаемых мчащимися по каналам катерами и моторками, чуть-чуть подтачивает древние камни венецианских зданий и набережных. А когда таких волн много - опасность возрастает многократно.

Интересно, что в прошлом году в Венеции уже была запущена система слежения за водным транспортом. Однако, несмотря на грозное название "Аргус", позаимствованное у стоглазого героя греческих мифов, уследить за всеми катерами она оказалась неспособна. Теперь, как сообщает Ananova.com, ее планируют модернизировать.

"Мы намерены заменить регистрационные номера на всех катерах в городе новыми, в которые будет вмонтирован специальный микрочип", - заявил заместитель мэра Венеции Микеле Вианелло.
По его словам, мониторы слежения будут установлены на каждом из многочисленных каналов Венеции, что даст возможность не только отслеживать лихачей, но и регулировать движение.

По мнению властей, появление таких мониторов позволит в значительной мере решить проблему нарушений "правил канального движения". "Водители будут знать, что они всегда находятся под наблюдением, и уже одно это будет серьезным сдерживающим фактором", - уверен Микеле Вианелло.