Спецслужбы назвали главную угрозу России

На модерации Отложенный

Одной из главных угроз национальной безопасности России является наркомафия, в результате действий которой наркотики проникли во все слои общества.

Такое заявление в среду сделал Государственный антинаркотический комитет. По данным этого ведомства, за последние несколько лет в России было изъято свыше двухсот двадцать тонн наркотических средств и психотропных веществ, закрыто четырнадцать тысяч притонов. 

Тем не менее, в зависимости от наркотиков находятся более пяти миллионов россиян, из которых почти два миллиона приходится на долю молодых людей в возрасте до двадцати четырех лет, передает РИА "Новости". 

"Это прямое свидетельство масштабности данного социального явления, метастазы которого проникли во все слои российского общества, - подчеркивается в пресс-релизе Государственного антинаркотического комитета.

- Незаконный оборот наркотиков и связанная с ним организованная преступность превратились в одну из главных угроз национальной безопасности страны, социально-политической и экономической стабильности, здоровью нации". 

Отметим, что более половины объема конфискованных наркотиков имеет иностранное происхождение, а героин, кокаин и амфетамины импортируются практически полностью. "Серьезную озабоченность вызывает стремительное распространение 3-метилфентанила, который по своему воздействию на организм в тысячи раз превосходит героин, вызывает практически моментальное привыкание, - заявляют члены Государственного антинаркотического комитета. - Даже самая незначительная передозировка этого синтетического наркотика приводит наркомана к летальному исходу".