Причиной отравления детей на Ставрополье стала антисанитария на молокозаводах

Межведомственная комиссия подтвердила выводы, что причиной всех трех вспышек дизентерии, зафиксированных в городах Лермонтове и Кисловодске, а также в Благодарненском и Георгиевском районах Ставропольского края, стали нарушения молокозаводами правил санитарных норм. О выводах комиссии главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил сегодня в Ессентуках (Ставропольский край) после совещания, на котором были проанализированы результаты работы комиссии, созданной для расследования причин вспышки острой кишечной инфекции в Кавминводах.

Напомним, первые случаи отравления детей некачественными пищевыми продуктами в детских дошкольных учреждениях были зарегистрированы в августе этого года в Благодарненском и Георгиевском районах Ставропольского края. Последняя вспышка дизентерии была зафиксирована на Ставрополье в начале октября в детских дошкольных учреждениях городов Лермонтова и Кисловодска. Общее число заболевших в результате вспышек острой кишечной инфекции в регионе составило около 1 тыс.

человек. Проверкой, проведенной прокуратурой края по данным фактам, были выявлены множественные нарушения законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов. В результате была приостановлена деятельность трех предприятий – поставщиков пищевой продукции в детские учреждения: ООО «Молзавод «Кисловодский„», ООО «Вилия» и ОАО «Маслосырзавод „Александровский„».

Как отметил сегодня Геннадий Онищенко, нарушения безопасности технологического процесса были выявлены на молокоперерабатывающих предприятиях, где сохраняется ручной труд, в частности, при внесении заквасок в продукцию. Источником заражения продукции, по его словам, послужили инфицированные дизентерией работники предприятий. По его словам, если бы инфекция попала не в кефир, а в чистое молоко, «то вспышка была бы сильнее». Он пояснил, что в кислой среде кефира возбудитель дизентерии быстро погибает.

Источник: http://www.expert.ru/news/2007/11/02/antisanitar/

3
1474
0