Новый пластырь гарантированно спасет от беременности

На модерации Отложенный Бурное развитие биологической науки порой приводит к появлению новинок в неожиданных областях медицины. Казалось бы, все возможные средства предохранения от нежелательной беременности уже придуманы. Тем не менее американским ученым удалось изобрести совершенно уникальный контрацептив, не имеющий, судя по всему, ни единого побочного эффекта.

В основе нового препарата лежат современные достижения генетики. Входящее в его состав вещество выключает ген, ответственный за выработку специфического белка, носящего кодовое название ZP3. Этот протеин, в свою очередь, играет важную роль в процессе оплодотворения: именно благодаря ему сперматозоид прикрепляется к поверхности яйцеклетки, чтобы затем проникнуть в нее. Таким образом, контрацептив делает оплодотворение невозможным.

Главное в новом средстве предохранения - это то, что он абсолютно безопасен для организма. Между тем все разработанные до сих пор контрацептивы вызывают те или иные побочные эффекты. Презервативы мешают испытать ощущения от секса во всей их полноте. Оральные средства негативно влияют на гормональный фон организма, вызывая различные нарушения. Правда, это не относится к препаратам нового поколения, которые действуют более мягко и могут, по словам производителей, полностью избавить дам от негативных ощущений во время критических дней.

Что же касается интравагинальных спиралей, то в некотрых случаях их использование может привести к развитию бесплодия.

Новый препарат лишен всех перечисленных недостатков. Кроме того, он весьма эффективен: это подтвердили опыты на лабораторных мышах. Ученые уже начали экспериментировать с клонированными женскими яйцеклетками, при этом разработанный ими контрацептив блокировал синтез ZP3 в 95% случаев, позволяя, таким образом, достичь желаемого результата. Воодушевленные биологи предрекают большое будущее разработке, которая, возможно, будет выпускаться в виде пластыря, прикрепляемого на кожу женщины, или пилюль.

Увы, от изобретения подобных средств до их появления в продаже проходит, как правило, немало времени. Так, еще в прошлом году было объявлено о создании мужского орального контрацептива. Правда, к разочарованию феминисток, радеющих за скорейшее наступление полного равноправия, он поступит в продажу только через пару лет. Именно столько времени необходимо для завершения всех клинических испытаний и внедрение препарата в производство.