Новый дефолт в России неизбежен?

Крах, которого не случилось

Обстановка меняется на глазах, но по состоянию на начало октября 2008 года можно констатировать, что разворачивающийся финансовый кризис не очень-то пугает правящие круги РФ, равно как и богатеньких россиян. На их памяти этот кризис не первый и даже не второй: «выкрутимся, как всегда». Воспоминания о дефолте 1998 года могли бы их потревожить, но гораздо ближе банковский кризис лета 2004 года, который не только не закончился крахом, но и породил самую блестящую эпоху в истории России с точки зрения показного благополучия. А ведь в июле 2004-го ситуация была критической – валились банки, сбегали с деньгами застройщики. Однако мощная волна валюты из-за рубежа не только подоспела вовремя, но и породила настоящее чудо второго срока Владимира Путина – потребительский и строительный бум. Одни видели в этом инфляцию доллара и финансовый «пузырь», другие – вожделенную стабильность и процветание. Но против фактов не попрёшь – никакого краха тогда, в 2004-м, не случилось, хотя все предпосылки к тому были. О них регулярно писал на сайте Михаила Хазина «Мировой кризис» пермский писатель-фантаст (и вообще разносторонне эрудированный человек) Сергей Щеглов. Еженедельные выпуски он называл «Хроника текущего кризиса», и хотя, по мере того как кризис сошёл на нет, они прекратились – я о них не забыл. И когда в феврале 2007 года я предложил "АПН Северо-Запад" свою статью про грядущий дефолт, то дал ей такое же название, хотя никакой хроникой она, конечно, не являлась. Просто потому, что сегодняшнего кризиса тогда ещё не было. Но название это было дано с двойным прицелом: во-первых, как благодарность и дань уважения Сергею Щеглову за проделанную в своё время работу (и, конечно, Михаилу Хазину со всеми участниками его замечательного проекта); во-вторых, как указание на то, что я отлично осознаю, публикуя такой текст, что и в этот раз никакого кризиса может не случиться. Просто будет ещё один виток инфляционной спирали, мощнее прежнего, который все проблемы, порождённые предыдущим витком, накроет и спрячет до времени.

Впрочем, публикуя свою «Хронику» я был уверен, что «эпоха дешёвых денег и дорогой нефти заканчивается». Это я сказал через год, когда мировой кризис уже начался, но до острой фазы оставалось ещё полгода, изложив в новом тексте три группы причин, почему элите РФ не стоит ждать из-за рубежа новой волны дешёвых денег, как это было в 2004-м. Как бы им того не хотелось, вожделея третий срок Путина похлеще второго, это конец.

«Хроника текущего кризиса»

Если вернуться к этой статье сейчас, через полтора года после её выхода и попытаться вычленить предпосылки, которые позволили сделать вывод о неизбежности в России нового дефолта, то их получается как минимум три.

Первая – это, конечно, внешний долг РФ, который на тот момент (и до лета этого года) не просто рос, а делал это по нарастающей, достигнув на 1 июля 2008 года 527,1 млрд. долларов.

Вторая – данный приток капитала не породил в России ничего, способного дать адекватную отдачу. Замечу, что раз отдавать долги надо в валюте, то отдача должна котироваться как экспорт. Но РФ, как и раньше, экспортирует на 90% сырьё и продукцию низкого передела, а ещё на 10% – остатки советского ВПК, атомпрома и энергомашиностроения. С этой точки зрения ничего у нас не поменялось с ельцинских времён. Долги реально отдать, если сырьё будет расти в цене. Но кто сказал, что этот рост будет вечным?! Изрядная часть долгов РФ сделана сырьевиками, но эти деньги не позволили им даже сохранить производство нефти и газа на прежнем уровне – просто потому, что для этого нужны суммы, во много раз большие (по крайней мере, при данной структуре экономики).

А вообще ничего кроме безудержного потребления поток западных кредитов не породил. Те, кто продают автомобили, обеспечивают спрос тем, кто продаёт мобильники, и наоборот. Бизнес-центры нужны, но, похоже, их строят только для того, чтобы в них въезжали строители новых бизнес-центров, а заодно их обслуга. Пирамида недвижимости – отдельная тема. Но вот скажите, разве все эти целлюлитолитейные заводики – это промышленность?! Сухарики и пиво не продашь за рубеж, а значит в плане расплаты с внешними долгами это чистый минус. Вот, к примеру, французы построили в Батайске завод по производству изделий из пластмассы. Хороший завод, отличные изделия, но только это не производство, а потребление. Чем такой завод отличается от стиральной машинки, которую мне домой привезли, подключили и показали, как пользоваться? Оправдать себя с точки зрения валютной отдачи он сможет, лишь выпуская продукцию на экспорт, но иностранцы не растят здесь себе конкурентов. То же самое – сети сотовой связи: высокотехнологичное, но потребление. Да, не забыть ещё банки, через которые шёл поток кредитов. Они – проводники политики Запада, который отнюдь не стремился выращивать конкурентов для своей высокотехнологичной промышленности. Михаил Хазин не устаёт повторять, что западные кредиты выдавались именно и только под потребление западной же продукции, стимулируя спрос на неё.

Третья предпосылка заключалась в том, что, при прочих равных, приток капитала в страну увеличивает её привлекательность с точки зрения возможной прибыли от этого капитала за счёт укрепления курса валюты этой страны. Приток капитала извне укрепляет курс национальной валюты, тем самым обратный обмен «прокрученных» внутри страны денег даёт дополнительную прибыль в иностранной валюте при обратном обмене в процессе вывоза прибыли из страны. И наоборот, отток иностранного капитала роняет курс национальной валюты, снижая, таким образом, прибыльность вложенных в страну капиталов. Связанные между собой приток/отток капитала и укрепление/ослабление национальной валюты – это в чистом виде система с положительной обратной связью, которая, как известно, неустойчива в принципе. Вы можете спросить: неужели иностранные инвестиции вредны и представляют собой типичную финансовую пирамиду, где прибыль получает тот из инвесторов, кто первым вошёл и первым из неё выходит? Да, но не все, а только спекулятивные. Настоящие иностранные инвестиции – это привлечение ресурсов из-за рубежа, а ресурсы – это не бумажные деньги, а машины, технологии, специалисты. Если на вложенные иностранные деньги всё это привлекается из-за рубежа, то такие инвестиции не оказывают влияния на платёжный баланс и курс национальной валюты: взяли в долг за рубежом валюту, на неё там же купили оборудование. Если же оборудование покупается внутри страны, то обмен иностранной валюты на национальную и порождает описанные выше эффекты. И действительно, если ресурсы есть внутри страны, зачем тогда нужны иностранные инвестиции?! Таким образом, спекулятивный капитал приходит в страну в чисто «денежной» форме, садясь на внутренние экономические процессы как паразит. Защищаться от них монетаристскими мерами, как это декларирует ЦБ РФ – лекарство хуже болезни. Ведь искусственно занижать курс национальной валюты (политика ЦБ при Путине) – значит порождать в стране инфляцию и превращать её в колонию, об этом я писал много раз. Между тем, спекулятивные инвестиции легко превратить в настоящие: дать полученную от спекулянтов валюту национальным производителям в качестве кредитов на покупку оборудования за рубежом (или дать рубли, но на те же цели – их поменяют на валюту, тогда обменный курс и платёжный баланс от спекулянтов никак не пострадают).

Но впрочем, я увлёкся, взявшись рассуждать о том, как надо, а не о том, что есть. Финансовые власти РФ, и в частности Центробанк, твёрдо стоят на страже интересов международной финансовой олигархии, на этих учреждениях были бы вполне уместны вывески «Вашингтонский обком». Минфин давно поставил себя над законом, не считаясь даже с указаниями президента. Что же касается ЦБ – это вообще инопланетная форма жизни, огромный Спрут, выкачивающий из страны кровь и воздух. Отнять у нас всё, что можно отнять, и отправить на Запад – основная функция российских финансистов, вопрос только в том, как они это делают.

К трём описанным выше предпосылкам нужно прибавить «аксиому Кудрина»: «из всех возможных вариантов действий финансовые власти РФ выбирают наиболее оптимальный для США», и получаем долговую петлю, названную мной «второй контур». «Первый контур» в таком случае – схема откачки экспортной выручки из России в страны Запада в виде так называемых «валютных резервов» с помощью искусственного занижения Центробанком РФ обменного курса рубля. Насос первого контура и петля второго в общем случае противоречивы и могут работать вместе только до тех пор, пока долларовая масса постоянно расширяется.

Допустим, первый контур требует занижения курса рубля, и ЦБ действительно весь второй срок Путина держал его в 2-3 раза ниже паритета. Но второй контур работает, пока курс рубля укрепляется (а также сам его укрепляет, пока пирамида долгов растёт, см. выше про положительную обратную связь). И курс рубля действительно до последнего времени постепенно укреплялся. Дальше, первому контуру соответствует положительное сальдо платёжного баланса, но второй контур по мере своего развития его сокращает – для потребительского бума нужен постоянный приток товаров из-за рубежа. Здесь и была смерть Кощеева: не случайно в прошлом году одной из постоянных тем для чиновников правительства и ЦБ РФ стал подсчёт сроков, когда платёжный баланс РФ дойдёт до нуля. А если вспомнить про третью предпосылку, то вывод капиталов из страны умными инвесторами должен был начаться до этого момента. Но Кощей не дождался запланированной смерти, а просто неожиданно получил по башке. Финансовый пузырь планетарных масштабов лопнул в другом месте. Получилось так, что в схему грядущего дефолта РФ внёс свои коррективы начавшийся в августе прошлого года мировой кризис.

Поправка на кризис

Основных поправок пока две.

1. Мировые финансисты не нашли ничего лучшего, чем кризис, вызванный переизбытком дешёвых денег, пытаться остановить вливаниями новых порций ещё более дешёвых денег.

Само собой, при этом цены на сырьё взлетели, как и положено при инфляции. А поскольку РФ экспортирует сырьё – экспортная выручка страны резко возросла.

2. Кредитоваться на Западе стало сложнее, но выражалось это лишь в том, что проценты по кредитам возросли. То есть долги стали только тяжелее, и, несмотря на это российские компании продолжали брать кредиты как и раньше – по нарастающей.

Таким образом, положительное сальдо платёжного баланса РФ, имевшее к началу прошлого года устойчивую тенденцию к снижению, резко возросло из-за усиления притока иностранной валюты в страну. Эта благодать на фоне растущей в мире паники окончательно расслабила и без того не бедствовавшую российскую элиту, породив фантазмы в виде «тихой гавани», «рубля как мировой резервной валюты» и «Москвы как международного финансового центра». Продолжалось это от начала мирового кризиса до момента, когда он перешёл в острую фазу: август 2007 – август 2008, то есть ровно год. А потом всё стало наоборот:

1. Финансовый кризис перекинулся на реальный сектор, инфляция убила потребительский спрос, перспектива спада производства во всём мире привела к резкому падению цен на нефть и промышленные металлы. В последние месяцы по этим позициям мы видим снижение в разы.

2. Кредитоваться на Западе стало по-настоящему трудно, а попросту – невозможно.

Репетиция дефолта

Куда что делось?! «Тихая гавань» преобразилась мгновенно. К началу октября фондовый рынок РФ грохнулся с майских максимумов раза в три. Начался резкий отток капитала, и валютные резервы, несмотря на всё ещё довольно дорогую нефть, снизились за август-сентябрь на полсотни миллиардов долларов. Поскольку для нашей модели это ключевой момент, остановимся на нём поподробнее. В августе произошло то, что можно считать генеральной репетицией дефолта. Я имею в виду не сам отток капитала, а реакцию Центробанка на него. Любой вменяемый иностранный инвестор всегда держит в уме те соображения, которые я привёл здесь как «третью предпосылку дефолта». Теоретически, расплатиться с внешними долгами РФ почти в состоянии: валютные резервы равны или даже чуть выше долгов. Но это если считать, что из страны будут утекать только те средства, которые ЦБ посчитал как долг, а это совсем не факт. Более того, есть подозрения, что в случае масштабного кризиса из страны уйдут все деньги, кроме средств граждан, живущих от зарплаты до зарплаты (впрочем, зарплаты в России маленькие, а кризис их ещё уменьшит). Так что величина валютных резервов ещё ни о чём не говорит, важна готовность пустить их в ход. Вот, к примеру, сравнить Стабфонд и фондовый рынок РФ – это же как слон и моська. Однако когда понадобилось этот рынок поддержать, никакого Стабфонда в природе не обнаружилось, несмотря на все заклинания правительства.

Итак, в случае оттока капитала ЦБ РФ может поступать по-разному:

держать курс рубля, тратя для этого валютные резервы;

не тратить резервы и смотреть, как рубль падает.

Поскольку валютные резервы ЦБ представляют собой не наличку или депозиты, а вложения в разные приятные «вашингтонскому обкому» затеи, вроде американской ипотеки и прочих «ценных» бумаг, то для обмена резервов на рубли эти бумаги придётся продать. Но делать такое сейчас – значит рисковать обрушить американскую долговую пирамиду, а за таки шутки можно и «партбилет на стол положить», прямо в «вашингтонском обкоме». С другой стороны, не тратить резервы и дать курсу рубля упасть – значит рисковать, что вывод капитала станет уже паническим. Инвесторы не любят смотреть, как обесцениваются их вложения, и в таких случаях действуют быстро.

Как именно в этой ситуации поступит ЦБ РФ предсказать трудно. Полтора года назад я считал что «первый контур в обратную сторону работать не будет! Примем за аксиому, что золотовалютные резервы ЦБ РФ (как и Стабфонд) назад в страну никто не вернёт». «Аксиома Кудрина» в данном случае неприменима: и там западные деньги, и там. Но случилась репетиция, и кое-что стало понятно. ЦБ завибрировал.

Сперва он попытался провести Операцию Ы – «чтобы никто не догадался» и объявил о начале «валютных интервенций». Когда мы услышали это, то долго не могли понять, что собирается продавать ЦБ – рубли или баксы. Если рубли, так зачем об этом объявлять, ведь он и так их продаёт экспортёрам регулярно и помногу? Если доллары, то разве платёжный баланс уже стал отрицательным? Из полуофициальных заявлений представителей ЦБ выходило, что интервенции будут использоваться для раскачки обменного курса рубля с целью вышибить из страны спекулянтов, которые слишком обрадовались укреплению рубля: «Банк России ответил на призыв западных инвестбанков Deutsche Bank, Goldman Sachs и Dresdner Kleinwort скупать рубли, пока они ещё относительно дешевы», - пишет газета «РБК daily». Вообще-то спекулянты играют именно на колебаниях валютных курсов, и попытки сбить их с толку, дёргая курс национальной валюты, - это что-то новое, необычное. Те инвесторы, которые специализируются на операциях типа Carry Trade (взять в долг в стране с низкими процентными ставками и вложить в страну с высокими), для государств, конечно, не подарок. Но их вполне можно приструнить немонетаристскими методами, как я показал выше, там, где рассуждал про третью предпосылку дефолта. Вообще, единственное оправдание присутствия ЦБ на валютном рынке и существования неких «валютных резервов» – это именно и только сглаживание скачков обменного курса национальной валюты. Поэтому намерения этот курс раскачать – это какой-то «праздник непослушания». ЦБ в этом случае похож на дворника, который разбрасывает на тротуаре мусор для того, чтобы пешеходы меньше ходили и не мусорили у него на участке.

Случилось это в середине мая, и сейчас, в октябре, мы можем констатировать: ЦБ с заявленной задачей справился на 300%. В мае индекс российской биржи РТС достигал 2500 пунктов, сейчас болтается в районе 700 – браво! Власти красиво выгнали спекулянтов, разыграв из себя сумасшедших. Кстати, как выяснилось, многие компании брали в долг под залог своих акций и схватили Margin call (в данном случае – требование увеличить залог или отдать долг). Гениально!

Дальше, в августе, когда отток капитала стал заметным, ЦБ сделал главный просчёт: он дал рублю ослабнуть к валютной корзине. А это явный знак инвесторам поспешить с выводом средств из страны (ещё раз напоминаю про положительную обратную связь обменного курса и иностранных инвестиций). Курс доллара ушёл вверх, обвалы на российской бирже в сентябре стали привычным делом, в результате ЦБ всё равно пришлось тратить валютные резервы, но в большем объёме. Приходится констатировать, что с таким руководством Центробанк вызовет в РФ дефолт раньше положенного срока.

Отток капитала сильно замедляет традиционное отсутствие денег в российской экономике, но и с этим правительство удачно справляется, раздавая банкам деньги триллионами рублей. И что интересно, в августе-сентябре прошлого года, когда шарахнул мировой кризис, в РФ проводились аналогичные вливания – страну тут же захлестнула жуткая инфляция, цены на продукты выросли как при Гайдаре. Сейчас, через год, масштаб вливаний ещё сильнее, но таких скачков цен пока не видно. А всего лишь потому, что все эти вливания уходят прямиком за рубеж. Инфляция вернётся позже, но причины у неё будут другие.

РФ может печатать рубли сколько угодно, но долги-то в иностранной валюте! Путин недавно пообещал рефинансировать их на сумму 50 миллиардов долларов, а нужно на порядок больше. На его день рождения глава «Лукойла» приготовил отличный подарок – он публично признал, что 4 крупнейших российских сырьевых компании обратились к государству за помощью — рефинансировать их внешний долг и дать ещё денег для выполнения инвестиционных программ. По сути это капитуляция крупного бизнеса. Впрочем, даже если бы Аликперов не вынес это на публику, всё было ясно ещё весной, когда сырьевики попросили (и получили!) налоговые льготы. Все удивлялись: нефтяники традиционно живут лучше всех, и при таких ценах на нефть у них не хватает денег?! А всё просто – они банкроты, жили в долг. Как и вся РФ в целом.

Десять лет назад народу пришлось выучить слово «дефолт». Этот кризис тоже добавит русскому языку ряд новых слов, к примеру «маржин-кол».

На форуме, где тусуются новосёлы одного подмосковного района, недавно был выложен текст письма из банка (РосЕвроБанк):

«Уважаемый заемщик, по кредитному договору Банк принял в залог соответствующее обеспечение в виде квартиры/прав требования/ векселя/ поручительства.

Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, а также негативную тенденцию на рынке недвижимости, предупреждаем Вас о возможности снижения стоимости обеспечения, предоставленного Вами по кредитному договору. При дальнейшем сохранении негативной тенденции, может сложиться ситуация, при которой стоимость принятого в залог имущества не сможет обеспечить в полной мере исполнение Ваших обязательств по кредитному договору. В связи с этим банк по объективным причинам вынужден будет воспользоваться предусмотренным в договоре правом потребовать досрочного возврата кредита и начисленных процентов, а при неисполнении этого требования – обратить взыскание на предмет залога.

В то же время наш банк, нацелен на длительное и взаимовыгодное сотрудничество и предлагает совместно изыскать пути решения сложившейся проблемы.

В этой связи предлагаем Вам досрочно погасить задолженность по кредитному договору в размере 30%, что позволит избежать возникновения негативной ситуации в дальнейшем.

Предложение действительно до 15 ноября 2008 года.

За более подробной информацией Вы можете обратиться по тел.»

Всё будет хорошо.

Сергей Родинов

Источник: http://zvezda.ru/economics/2008/10/15/default.htm

2
6390
0