Как питаться здоровой пищей без ущерба для бюджета

На модерации Отложенный

Все мы знаем, что современные технологии позволяют многим продуктам храниться гораздо дольше их природного срока или расти не совсем в «свой» сезон. Но мы также знаем, что эти технологии не очень хорошо влияют на продукты, теряющие из-за них свои полезные свойства, да и на нашем здоровье отражаются не самым лучшим образом. Ведь сплошь и рядом можно услышать страшные истории о том, как можно отравиться, казалось бы, совершенно безобидными тепличными огурчиками или по особому рецепту замороженными овощами и морепродуктами. Как же быть, как защитить своих близких от такого рода опасности?

Ведь на упаковках не пишут, что овощи были обработаны «полезнейшими» пестицидами, или что сухофрукты хранятся благодаря обработке их химикатами, которые могут привести к раку. Что же делать? Какую пищу покупать? На самом деле, ситуация не такая уж и безвыходная, и, если читатель желает защитить своих родных от вреда, который могут нанести некоторые пищевые продукты, он может следовать советам, приведенным ниже. 

Если у вас есть возможность и желание, можно выращивать овощи и фрукты самостоятельно. Такие продукты уж точно не будут загрязненными или отравленными, ведь они выращены своими руками. Кроме того, урожай прекрасно хранится в погребке даже зимой, а это обеспечит всю семью витаминами из свежих и чистых овощей.

Прекрасный способ приобрести натур продукт – покупать его на рынках у садоводов-огородников местного разлива. В таком случае также вероятность того, что овощи или фрукты будут обработаны пестицидами, невелика. А цены могут порадовать вас, еще и поторговаться можно!

Для того чтобы иметь возможность кушать выращенные вами самими (или местными огородниками) продукты круглый год, их можно консервировать или замораживать. Консервация, конечно, отнимает больше времени и усилий, зато, сколько есть классных рецептов маринадов, солений и квашений! Пальчики оближешь! А благодаря тому, что многие холодильники оснащены хорошими морозильными камерами, продукты можно замораживать свежими, а зимним утром получать на завтрак свежеразмороженный и вкусно приготовленный «кусочек лета».

Готовить много вкуснятины вы можете и дома, ведь кулинарные пристрастия и умения еще никто не отменял. Кроме того, есть возможность готовить некоторые обычно приобретаемые в магазине продукты самостоятельно из базовых ингредиентов. Например, макароны можно сваять из муки и яиц, а соус для них создать из томатного сока и ароматных специй. На самом деле, нужно только попробовать, и все получится.

Если у вас есть возможность покупать продукты на местных фермах, нужно пользоваться ею по максимуму. На молочной ферме можно купить все молочные продукты, а птицеводческое хозяйство обеспечит вас яйцами. Конечно, это будет стоить немного дороже, чем в магазине, но вы ведь можете своими глазами увидеть, в каких условиях живут курочки, и каким образом добывается молоко, которое вы покупаете здесь.

Конечно, вкусная еда – это одно из удовольствий в жизни, которых нельзя себя лишать, но также нужно быть осторожными, не увлекаться продуктами сомнительного происхождения. Тогда и вы сами, и ваша родня будете не только довольны, но и здоровы, что самое главное!