Гайдар: Кризис - идеальный момент для проведения реформ в России

На модерации Отложенный

Возможное снижение темпов экономического роста в условиях мирового кризиса не катастрофично для России, а, наоборот, предоставляет небывало благоприятные возможности для проведения новых реформ. Такое мнение высказал на пресс-конференции глава Института экономики переходного периода и бывший и.о. премьера Егор Гайдар.

"В условиях мирового финансового кризиса, когда все и ожидают, что снизятся темпы роста экономики - это не катастрофа, если сохранить финансовую систему", - сказал он. Россия более готова к ухудшению экономической конъюнктуры, чем когда- либо, приводит слова Гайдара ИТАР-ТАСС. "Хотя мы получили изменения притока капитала и снижение цен на основные экспортные товары, но все это не является критичным и к кризису мы готовы лучше, чем в Советском Союзе в 1985 году, а также в августе 1998 года", - добавил он.

В то же время, эксперт считает, что правительство не должно чувствовать себя самоуспокоенно. "Запас прочности,- по его словам, - позволяет России адаптироваться к изменившимся условиям, но не заменяет необходимости адекватной экономической политики, позволяя сделать переход к ней более плавной". По мнению Гайдара, основной задачей сегодня является обеспечение стабильности банковской системы. "К счастью руководство страны и финансовые власти это прекрасно понимают", - сказал он.

По его прогнозам, "уже в пятницу решения, направленные на стабилизацию банковской системы будут окончательно приняты и вступят в силу в понедельник, и нас удастся сохранить банковской систему". Отвечая на вопрос, достаточны ли принимаемые правительством меры для борьбы с кризисом, директор института подчеркнул, что "мы находимся сейчас в режиме кризиса, поэтому достаточен ли пакет мер, это вопрос времени". "Я думаю, что пик кризиса еще не пройден", - добавил он.

По прогнозам Гайдара, для обычных граждан кризис может обернуться лишь некоторым снижением роста реальных доходов. "Если мы не будем делать ошибок, то просто придем к снижению аномально высоких темпов роста реальных доходов", - считает он. "10% роста в год - это вещь довольно необычная", - пояснил Гайдар.

Он также считает, что мировой кризис, который "привел к сложностям в российской экономике" является идеальным моментом для начала новых экономических реформ. "Проведение экономических реформ, когда все очень хорошо, дело неблагодарное, а создавшаяся ситуация и вызовы, связанные с международным финансовым кризисом, что открывает окно возможностей для проведения новых реформ", - заявил он.