Европа намерена судиться с Беназир Бхутто

На модерации Отложенный В то время, как президент Пакистана Первез Мушарраф предоставил амнистию экс-премьеру Беназир Бхутто, европейские державы грозят ей судебными исками.

Стоит отметить, что Верховный суд Пакистана все еще может признать снятие обвинений с экс-главы правительства незаконным. Напомним, что Бхутто, обвинявшаяся властями Пакистана в коррупции, вернулась в октябре на родину после 8 лет изгнания.

А пока иски Бхутто предъявили Швейцария, Великобритания и США.

Женева в 2003 году признала ее виновной в отмывании денег через сделки со швейцарскими компаниями SGS и Cotecna, в результате которых она получила порядка 15 миллионов долларов. Суд заочно приговорил Бхутто и ее мужа Асифа Зардари к 180-дневному тюремному заключению, а также постановил, что они должны вернуть правительству Пакистана 11,9 миллионов долларов, которые были ею присвоены.

В связи с протестом Бхутто, в данный момент дело пересматривается, однако снятие претензий Исламабадом отнюдь не означает автоматического прекращения расследования Швейцарией.


Британия обвиняет ее в покупке поместья "Роквуд" за "откаты", полученные от Пакистана.

Также против Бхутто выдвинуты обвинения в связи с программой ООН "Нефть в обмен на продовольствие", в связи с нарушением пакистанской компанией Petroline FZC, базирующейся в ОАЭ, нарушения режима передачи денег правительству Саддама Хуссейна. Комиссия Волкера в 2005 году установила, что Petroline FZC продала иракской нефти на 144 миллиона долларов и незаконно перевела режиму Саддама Хусейна 2 миллиона долларов.

Беназир Бхутто отвергает все обвинения в коррупции, а ее сторонники говорят, что эти обвинения были выдвинуты по политическим соображениям.