Энергопоглощающая пена - лучшее изобретение в области автомобильной безопасности

В Кельне проходит международная выставка Professional MotorSport World Expo. На ней был объявлен победитель ежегодного конкурса на лучшее изобретение в области автомобильной безопасности В этом году лучшим признали американскую компанию Dow Automotive. Штатники, разработали энергопоглощающую пену Impaxx, кторая защищает лучше металлических стоек и подушек безопасности.

Что представляет собой изобретение? Это вещество, которым можно заполнять полости дверей и стоек автомобилей. Оно обладает высокой способностью к гашению кинетической энергии удара и защищает пассажиров от травм при авариях.

Пену тестировали на протяжении 18 месяцев на гоночных автомобилях серии Car of Tomorrow (COT), входящей в чемпионат NASCAR.


- Недавно я попал в довольно опасную ситуацию на трассе Талладега, – рассказал на церемонии награждения пилот NASCAR Дэвид Ройтиманн. – Автомобиль соперников ударил мою Toyota Camry в области водительской двери, после чего я влетел в стену. Двойной удар был очень жестким, но я не получил никаких травм и смог продолжить гонку.

Искренне надеемся, что пена в скором времени войдет в серийное производство, и будет стоить не очень дорого.

Источник: http://www.aif.ru/automobile/article_prmid_dta107170.html

0
1448
0